Американец снимает жизнь еврейской общины Кохтла-Ярве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Капов.
Евгений Капов. Фото: Erakogu

Йона Дэвид – ученый: лингвист и филолог, преподаватель английского языка в Токийском университете имеет уникальное хобби: на протяжение многих лет он ездит по всему миру и снимает жизнь еврейских общин разных стран, пишет Евгений Капов для Агентства еврейских новостей.
 

У него двойное гражданство – Америки и Британии, а сам он имеет еврейские корни.

В эти дни проездом из России, где он снимал еврейские общины Москвы и Санкт-Петербурга, Йона по дороге в Латвию и Литву побывал и в Эстонии.

Здесь он уже не в первый раз. В предыдущую творческую поездку ему не удалось до конца осуществить задуманное. Поэтому теперь он поставил перед собой задачу побывать в местах, где в годы Второй мировой войны располагались нацистские концлагеря, в которых нашли свою смерть евреи, свезенные на заклание со всей Европы.

Сегодня Йона Дэвид приехал в Кохтла-Ярве – город на северо-востоке Эстонии, где во время нацистской оккупации было 20 концлагерей.

После того, как фотограф встретился с членами еврейской общины Ида-Вирумаа и сделал снимки в общинном центре Кохтла-Ярве, его повезли в Эреда, где находился нацистский концлагерь.

Здесь по еврейской традиции он положил камешки на мемориальный памятник жертвам Холокоста, поснимал и остатки шурфов, куда нацисты сбрасывали больных и слабых узников.

Тут руководитель общины Александр Дусман и сопровождающий фотографа член еврейской общины Ляэне-Вирумаа Самулил Голомб, как и автор этого материала, испытали натуральный стыд за Ида-Вируский уезд.

В шурфах, где нашли погибель от рук палачей несчастные люди, сегодня устроена… свалка. А на старом памятнике, восстановление которого финансировало министерство культуры, оторваны буквы.

Йоне Дэвиду также показали памятник, установленный у "расстрельной горы" в Кивиыли, два мемориальных камня на месте бывшего концлагеря в Вайвара.

Один из них, старый, незадолго до смерти поставил местный житель Арво Пуу, воевавший в эстонском легионе ваффен-СС, второй, новый маркер, был установлен еврейской общиной Эстонии при участии американской стороны.

Гостю из Японии показали военный музей в Синимяэ, а посмотреть мемориал 20-й дивизии СС, по словам Самуила Голомба, не хватило времени, так как уже надо было уезжать в Таллинн.

Завтра Йона Дэвид побывает в Клоога, где также сделает серию фотографий. Именно здесь нацистами их пособниками из числа местного населения были сожжены 2000 евреев.

Сегодня гостя из Японии принял мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, рассказавший ему о промышленности региона, о его людях, представляющих различные национальные общины.

Комментарии
Copy
Наверх