Обвиняемого в убийстве студента спортсмена отпустили под залог

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боксерские перчатки. Иллюстративный снимок.
Боксерские перчатки. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев отпущен Замоскворецким судом столицы под залог в пять миллионов рублей. Спортсмена обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, в результате чего скончался 19-летний студент Иван Агафонов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Мирзаев будет находиться под стражей, пока сумма залога не поступит на банковский счет суда. Крайним сроком перечисления денег назначено 18:00 25 августа.

По версии следствия, 13 августа Мирзаев в ходе конфликта у ночного клуба «Гараж» ударил Агафонова. Пострадавший был доставлен в больницу и скончался, не приходя в сознание.

В ходе судебных слушаний адвокаты борца представили ходатайство об избрании ему меры пресечения, не связанной с лишением свободы, сообщает РАПСИ. Под документом стоят подписи депутатов Госдумы и членов Федерации самбо. Кроме того, в суд поступило прошение от 18 депутатов Народного собрания Дагестана, откуда родом обвиняемый.

Ранее защита Мирзаева предложила отпустить его под залог в три миллиона рублей. Адвокат Игорь Дергачев напомнил, что его клиент сам пришел с повинной в правоохранительные органы. Защитник добавил, что на свободе Мирзаев «изменится, загладит свою вину морально и материально».

Следствие обосновывало необходимость ареста спортсмена тем, что он может скрыться и не имеет регистрации в Москве. Однако адвокаты предоставили суду свидетельство о регистрации, выданное в 2009 году.

В ходе слушаний выяснилось, что у следствия еще нет результатов патологоанатомической экспертизы Агафонова. В то же время, по мнению адвоката, удар, нанесенный Мирзаевым потерпевшему, не мог послужить причиной его смерти. Защитник полагает, что студент получил смертельную травму, ударившись головой об асфальт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх