Матч столичных клубов омрачился скандалом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В поднятой руке капитана «Левадии» Константина Нахка некоторые усмотрели нацисткий жест.
В поднятой руке капитана «Левадии» Константина Нахка некоторые усмотрели нацисткий жест. Фото: Репро

Капитан ФК «Левадия» Константин Нахк отвергает обвинения в демонстрации нацистского жеста в матче с «Флорой» и обвиняет болельщиков этого клуба в постоянном провоцировании его на национальной почве.

Речь идет об инциденте, произошедшем сразу после матча 25-го тура Лиги мастеров, который состоялся в минувшую субботу, 21 августа. Лидер чемпионата Эстонии по футболу и действующий чемпион страны клуб «Флора» с трудом свел очередную встречу со своим непримиримым соперником вничью.


Уже на 2-й минуте добавленного времени (при счете 1:0 в пользу «Левадии») за грубую игру получил красную карточку и был удален с поля игрок «Левадии» Андрей Калимуллин. Более того, «Флора» получила право на пенальти, который реализовал Валерий Минкенен.
Капитан «Левадии» Константин Нахк обвиняется в том, что после финального свистка, прозвучавшего практически сразу после пробития пенальти, он якобы продемонстрировал всем известный по историческим хроникам жест нацистского приветствия.

«Очевидно, за это последует какое-то наказание, поскольку произошедшее после игры переходит все границы. В середине недели соберется дисциплинарная комиссия, после чего будет принято решение, — заявил пресс-секретарь Эстонского футбольного союза Михкель Уйболехт. — Запись игры также подтверждает, что судья правильно назначил пенальти. Хорошо, что есть повтор, иначе могло бы остаться много вопросов».

Выясняли отношения
Сам Константин Нахк обвинение в нацистском жесте отвергает. Как объяснил футболист Postimees, имело место просто эмоциональное выяснение отношений с капитаном соперника.
«Наши игры с «Флорой» носят бескомпромиссный характер.

И эта встреча не стала исключением, — сказал Нахк. — Но судейство в таких чрезвычайно напряженных матчах всегда вызывает удивление. И в этой игре, на мой взгляд, оно было крайне предвзятым. Те, кто смотрел трансляцию или был на стадионе, со мной согласятся».

По словам Нахка, он не может судить, правильно ли арбитр назначил пенальти или нет, в данном случае главное — как он был назначен. Главный судья, который находился рядом, нарушения не усмотрел. Он дал свисток после того, как получил сигнал от бокового арбитра, который находился от места событий метров за 50.

«После финального свистка я направился к главному судье, чтобы прояснить, как такое могло случиться, и предложил посмотреть момент на записи. Вслед за мной двигался капитан «Флоры» Карл Палату, он несколько раз пытался мне что-то сказать, потом был толчок и, в конце концов, последовало в мой адрес оскорбительное выражение, имеющее национальную окраску. Вот тут в эмоциональном порыве я вскинул руку. Причем здесь Гитлер?

Я просто поднял правую руку вверх. Если например, игрок идет подавать угловой и при этом поднимает руку — это кого-то оскорбляет? И судьи тоже периодически поднимают руки — никто же их в нацистских жестах не обвиняет», — сказал Нахк.

По словам капитана «Левадии», людям, обвиняющим его в непристойном жесте, следовало бы обратить внимание на поведение болельщиков «Флоры» в играх с его клубом.

«Каждую игру фанаты с трибуны «Флоры» кидают в мой адрес грубые оскорбительные выражения русофобского характера, кричат гадости практически в лицо, с двух метров, — заметил футболист. — Вы представляете, как это психологически заводит и нервирует? Но на эти откровенные провокации никто не обращает внимания».

ЭФС даст свою оценку
Как сказал Нахк, клуб в отношении него никаких мер дисциплинарного характера за субботний инцидент не предпринимал.
В то же время «Левадия», как сообщила Postimees пресс-служба клуба, за имевший место неприятный случай приносит всем любителям футбола Эстонии извинения.
Дисциплинарная комиссия Эстонского футбольного союза (ЭФС) обсудит случившееся на своем заседании 25 августа.

Как сообщил ЭФС, на заседании будут изучены рапорт судейской бригады, видеозапись игры, заслушаны представители обеих команд, в том числе и Константин Нахк.
Будет рассмотрен также эпизод грубой игры со стороны Андрея Калимуллина и длительность его дисквалификации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх