Свидетеля по делу ЮКОСа осудили на 9 лет, но он скрывается в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЮКОС

Бывшего генерального директора Московского дворца молодежи и экс-свидетеля по делу ЮКОСа Павла Забелина заочно осудили уже по второму уголовному делу, в общей смложности на 9 лет. Но сидеть ему не придется, поскольку он скрылся в Эстонии, и Эстония его не выдает.

Как сообщает newsru.com, Забелин признан судом виновным в хищении более 750 миллионов рублей.

Забелин, который являлся также одним из основных свидетелей по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела службы безопасности ОАО НК ЮКОС Алексея Пичугина, был объявлен в федеральный и международный розыск.

В декабре 2007 года предприниматель был задержан властями Германии, однако позже его отпустили на свободу. Немецкий суд также отклонил ходатайство Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Забелина в Россию. А в феврале 2008 года такое же решение принял эстонский суд – отказался выдать Забелина, сочтя требование Генпрокуратуры РФ юридически несостоятельным. Кроме того, эстонские представители подчеркнули, что в 2007 году бизнесмен получил вид на жительство в Эстонии на основании права на политическое убежище.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх