Русские школьники сдали эстонский язык лучше, чем русский

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На экзамене по эстонскому как иностранному.
На экзамене по эстонскому как иностранному. Фото: Toomas Huik.

Результаты госэкзаменов по эстонскому языку как иностранному среди учащихся русских школ оказались в этом году лучше, чем результаты сочинения по родному языку, выясняется из данных, обнародованных Государственным экзаменационно-квалификационным центром.

Наивысшего среднего балла по эстонскому как иностранному удостоились ученики Ряпинаской общей гимназии (90,8 балла) и Тартуской Аннелиннаской гимназии (90,5 балла). Кроме того, еще девять русских школ получили по эстонскому средний балл выше 80. Лучшей из таллиннских школ по этому показателю оказалась Таллиннская гуманитарная гимназия (88,7 балла).

За ней следуют Линнамяэский русский лицей (83,9), Нарвская гуманитарная гимназия (83,5), Ыйсмяэский русский лицей (83,2), Таллиннская кесклиннаская русская гимназия (82,3), Кохтла-Ярвеская русская гимназия (81,2),  Валгаская русская гимназия (80,9), Кохтла-Ярвеская Ахтмеская гимназия и Частная гимназия Сакала (80,5).

Всего экзамен по эстонскому языку как неродному сдавали в этом году 3098 школьников.

Из обнародованных данных следует также, что лишь в немногих русских школах средний балл за сочинение по русскому языку оказался выше 70.

В то же время, если взять за основу среднестатистический показатель по всем школам, не учитывая наилучшие показатели, результаты госэкзамена по русскому как родному и эстонскому как иностранному окажутся почти равны: 58,8 и 57,8 балла, соответственно.

Комментарии
Copy
Наверх