Обзор Swedbank: потребители почувствовали себя увереннее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Тайро Луттер/Virumaa Teataja

Как показал представленный сегодня экономический обзор Swedbank, вместе с ростом экономики выросла и уверенность потребителей, которые в плане доходов чувствуют себя более безопасно. Об этом передают новости ERR.

Согласно прогнозу Swedbank, экономический рост в этом году составит 6,7 процента, в последующие годы он составит 4,2 и 4 процента; инфляция в 2011 году будет на уровне 4,8 процента, в дальнейшем рост цен замедлится до 2-3 процентов в год (свою роль сыграет и изменившаяся сравнительная база).

Если ранее считалось, что подъем экономики обеспечивается в основном экспортом, то сейчас способствующими росту факторами стали также инвестиции и увеличение потребления частными лицами.

По оценке Swedbank, в текущем году рост потребления будет немногим ниже 5 процентов. Росту способствуют ожидания повышения зарплат и увеличившаяся занятость.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх