Moody's снизило кредитный рейтинг Японии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Японии.
Флаг Японии. Фото: SCANPIX

Агентство Moody's понизило рейтинг долгосрочного суверенного долга Японии, указав на угрожающие размеры бюджетного дефицита и задолженности страны восходящего солнца.

Как сообщает Би-би-си, рейтинг был снижен с Aa3 до Aa2, но Moody's указало, что прогноз стабильный.

Япония пытается восстановиться после глобального экономического кризиса с 2009 года, но восстановлению помешали землетрясение и цунами в марте нынешнего года: стихийное бедствие замедлило экономический рост и больно ударило по государственным финансам.

"Снижение рейтинга вызвано высокими уровнями бюджетного дефицита и наращиванием японского государственного долга со времени глобальной рецессии 2009 года", - говорится в заявлении Moody's. - За последние пять лет частые смены правительства мешали правительству реализовать свои долгосрочные экономические и фискальные стратегии в виде эффективной и последовательной политики".

По последним данным правительства Японии, во втором квартале ВВП страны сократился на 1,3% по сравнению с таким же периодом 2010 года. По сравнению с первым кварталом ВВП уменьшился на 0,3%. Эта цифра оказалась лучше ожиданий многих аналитиков, однако опасения по поводу роста заимствований и расходов, связанных с восстановительными работами после цунами, сохранились.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх