Март Лаар как последователь Юри Бема

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Бём
Юри Бём Фото: Videokaader

Õhtuleht, анализируя в своей передовице вчерашний провал Марта Лаара, пообещавшего, в контексте истории с Драмбяном, убивать всех врагов эстонского народа, сравнивает нынешнего министра обороны с известным националистом Юри Бемом, который даже песенку некогда сочинил про то, как он «без колебаний пустит оккупанту пулю в лоб» и т.п. Газета констатирует, что у Бема появился достойный последователь.

И не имеет значения, что Лаар написал данный «манифест» во внутренней рассылке – министр всегда должен быть готов ответить за свои слова, даже тогда, когда, по примеру пристыженного Wikileaks президента Ильвеса очень хочется сказать, что переписка ворованная и он не будет ее комментировать. Это никакой не шпионаж, как пытается это подать Лаар, скорее, это благородное дело честных и совестливых людей, которые переживают за государство.

Газета далее пишет, что высказывания Лаара есть призыв к самосуду, пропаганда внесудебных репрессий. Просматривается желание замолчать дело Драмбяна, не допустить его международного резонанса. Поэтому все сильнее находит подтверждение гипотеза, что Драмбян был убит в результате политического решения. Никто же ведь не хочет верить, что наши спецподразделения со всеми своими спецсредствами не могут обезвредить одного человека и взять его живым.

Но должны ли обещанные Лааром расстрелы распространяться на тех, кто нападает на эстонское государство словом? – задается вопросом Õhtuleht. Надо ли убивать членов левых партий, которые кажутся подозрительными? Россия ведь тоже, сражаясь с террористами, не берет их в плен, предпочитая расстрел на месте. Теперь такую практику в Эстонии пытается укоренить Лаар?

Мы, пишут авторы передовицы в Õhtuleht, не знаем, конечно, насколько ясной была голова у поспешившего прямо со свадьбы на место событий Марта Лаара, но его действия, в любом случае, должны быть расследованы компетентными органами – к этому обязывает общественный интерес.

Комментарии
Copy
Наверх