Тартуский суд приговорил к общественным работам детского писателя, напавшего на детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мика Керянен
Мика Керянен Фото: Margus Ansu

На сегодняшнем заседании Тартуский уездный суд признал детского писателя и сотрудника Министерства образования и науки Мику Арто Юхана Керянена (37) виновным в применении физического насилия по отношению к несовершеннолетним.

Пресс-секретарь суда Криста Тамм подтвердила, что суд приговорил Керянена к шестимесячному тюремному заключению. Заключение будет заменено 360 часами общественно полезных работ, которые Керянен должен выполнить в течение полутора лет, передает Tartu Postimees.

Также Керянен должен выплатить пострадавшему 59,85 евро (на покрытие гражданского иска, поданного в рамках уголовного дела) и компенсировать расходы на делопроизводство — 419,86 евро.

Согласно обвинению, 6 апреля этого года на игровой площадке на улице Сыбра в Таллинне Керянен применил физическое насилие к двум несовершеннолетним. Он взял 14-летнего подростка за плечи и поставил свою правую ногу за левую ногу пострадавшего, после чего толкнул подростка, который в результате этих действий упал.

Затем он толкнул другого — 12-летнего — пострадавшего в затылок; ребенок упал в лужу грязи.

Дети позвонили в полицию, сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело. Первоначально Керянен не признавал себя виновным. На сегодняшнем заседании он согласился с выдвинутыми против него обвинениями.

Керянен — автор детских книг «Украденный оранжевый велосипед» и «Спрятанный серебряный сундук с сокровищами»; недавно он работал в Министерстве образования и науки советником службы по связям с общественностью.

Ранее Керянен не наказывался в уголовном порядке.

Комментарии
Copy
Наверх