В России продукты питания дорожают вдвое быстрее, чем в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Рост цен на продукты питания в РФ в январе-июле 2011 года составил 3,8%, что в 2 раза превысило удорожание продовольствия в ЕС (1,9%), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Федеральной службы госстатистики России (Росстат).

В то же время в июле продовольствие в РФ подешевело за счет сезонных факторов на 1,1%, в ЕС — на 0,5%.

Наиболее заметное снижение цен на продукты питания произошло в июле в Румынии, на Кипре (на 2,2%), в Польше, Венгрии, Словакии, Словении (на 1,6-2,0%).

За период с начала года наиболее существенный прирост цен на продукты, как и месяц назад, наблюдался на Кипре (6,9%), в Венгрии и Литве (5,1%).

В июле в Российской Федерации, как и во многих странах Европейского союза, ускорились темпы снижения цен на продукты питания, что связано в значительной степени с сезонным удешевлением овощей и фруктов. В России цены на овощи снизились на 12,7% (в июне на 4,5%), фрукты — на 3,1% (на 0,9%). В странах Европейского союза за июль овощи подешевели в среднем на 3,7%, фрукты — на 4,0%.

На 0,4% выросли в июле в РФ цены на мясо и мясопродукты, а также на рыбу и морепродукты (в ЕС — на 0,4% и 0,3% соответственно). Цены на хлебобулочные изделия и крупы увеличились на 0,1% (в ЕС — на 0,3%). На молочные изделия, сыры и яйца в России цены не изменились (в ЕС — выросли на 0,5%).

В России хлебобулочные изделия и крупы с начала года стали дороже на 8,6% (в странах Европейского союза — в среднем на 3,1%), рыба и морепродукты — на 7,4% (на 2,5%), мясо и мясопродукты, масла и жиры — на 4,9% и 4,4% соответственно (в странах Европейского союза — на 2,4% и 5,6%).

За период с начала года цены на овощи в РФ снизились на 1,0% (в странах ЕС — на 5,7%), на фрукты — на 0,7% (увеличились на 2,2%).

Комментарии
Copy
Наверх