Российский солдат, более 10 лет пробывший в рабстве в Дагестане, арестован как дезертир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Солдат-срочник из города Ершова Саратовской области РФ Андрей Попов, пробывший в рабстве в Дагестане с 2000 года, после побега вернулся в родной город и сразу был помещен в следственный изолятор как дезертир, сообщает «Интерфакс».

Как рассказала агентству руководитель общественной организации региона «Союз солдатских матерей» Лидия Свиридова, 17 августа Попов после побега из Дагестана пришел в полицию и тут же был заключен под стражу.

Поводом для этого послужило представление о розыске, которое на основании розыскного дела, заведенного в декабре 2000 года, вынес тогдашний военный прокурор Саратовского военного гарнизона Владимир Белых.

«Этой ночью мне позвонила родная сестра Попова и рассказала, что в 2000 году Андрей в бессознательном состоянии был отправлен в Дагестан из одной из воинских частей Татищевского военного гарнизона Саратовской области, где тогда проходил срочную службу», - сказала Свиридова.

По ее словам, все это время родственники искали Андрея по всей стране, но безрезультатно.

«17 августа парнишка, бежавший из Дагестана, где нелегально работал на одном из местных заводов, и добиравшийся до Ершова пешком и на перекладных, сам пришел в полицию родного города, чтобы написать заявление о том, что он стал жертвой похищения», - сказала Свиридова.

«Вместо этого Андрея арестовали и отправили в ИВС Ершова, где он находится по сей день», - отметила правозащитница.

В пресс-службе ГУ МВД Саратовской области агентству подтвердили, что в декабре 2000 года было вынесено представление, подписанное Белых, о том, что Попов дезертировал со срочной службы.

«В представлении было написано, что при обнаружении дезертира необходимо сразу взять его под стражу. Через 11 лет Попов пришел в полицию рассказать свою историю, и естественно, его по тому постановлению заключили под стражу. В настоящий момент решается вопрос о передаче Попова в ИВС Саратова. Его делом будет заниматься военная прокуратура», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Комментарии
Copy
Наверх