НАХ-НАХ властям на страх

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Анисимов, 
писатель
Андрей Анисимов, писатель Фото: SCANPIX

Главная ошибка российской оппозиции состоит в восхвалении эры президента Ельцина.Несмотря на благие порывы российской оппозиции, надо понимать, что режим не обратит на них никакого внимания и не подумает меняться, до тех пор, пока большинство граждан страны сами не дозреют до перемен, пишет Андрей Анисимов.
 

В  России буквально на днях оппозиционные политики создали новое движение «НАХ-НАХ: Голосуй против всех». Как относиться к этому новорожденному движению, вопрос достаточно сложный.

Один из лидеров этого движения, писатель Дмитрий Быков, предлагает это делать с юмором. Он вообще уверен, судя по опубликованному им объяснению («Что такое НАХ-НАХ и с чем  это блюдо употреблять»), что единственной формой протеста российской интеллигенции против режима является смех.

Быков предлагает единомышленникам издеваться и подшучивать не над носителями режима, то бишь Путиным и Медведевым, а над системой, ими созданной. Возглавил этот юморной клуб известный деятель оппозиции Борис Немцов со своими политическими и человеческими единомышленниками — Виктором Шендеровичем, Павлом Шереметом, уже упомянутым выше Дмитрием Быковым и примкнувшими к ним дамами — феей Химкинского леса Евгенией Чириковой и сестрой Ходорковского Еленой. Представить себе сестру узника, способную юморить наравне с Шендеровичем, трудно, но, видимо, у нее в движении «НАХ-НАХ» другие функции.

Шутить российская оппозиция предлагает впервые. Скорее всего, все иные возможности сплотить армию единомышленников, способную повлиять на политическую жизнь страны, исчерпаны. Власть действительно демонстрирует перечисленным оппозиционерам полное презрение и позволяет себе обращаться с ними по-хамски.

Это выражается в перманентных приглашениях оппозиционеров в КПЗ при помощи славного российского ОМОНа, отказом Министерства юстиции в регистрации их партий и тому подобное.

Но, посыпая голову пеплом по поводу печальной доли нынешней оппозиции, надо отдавать себе отчет, что она больше двух-трех тысяч граждан за собой вывести не может.

Да и процент партии Немцова, если бы ее зарегистрировали и допустили до выборов, остался бы ниже единицы. Именно поэтому власть и позволяет себе мордовать оппозиционеров, поскольку заступаться за них широкие массы не намерены.

Да и призыв Дмитрия Быкова издеваться над системой, а не конкретными товарищами, тоже возник не от хорошей жизни оппозиционеров. Дело в том, что Борис Немцов создал уже полное собрание сочинений своих брошюр, в которых поносил Путина напрямую, не стесняясь в выражениях и не скупясь на разоблачения его дружины в небывалой по масштабам коррупции. Свои брошюры Немцов распространял лично, и люди их вежливо у него брали.

Немцов — фигура медийная, частый гость всевозможных телевизионных и гламурных тусовок — одним словом, человек известный. Известных людей в России уважают. А вот читали ли эти люди пламенные труды Немцова, сказать трудно. Если и читали, то единицы.

Народ прекрасно осведомлен о размахе коррупции, и ничего нового в откровениях оппозиционеров для себя не видит. Вот если бы Немцов написал брошюру о сексуальных отклонениях, читательский успех превзошел бы ожидания автора. А коррупцией народ не испугаешь.

Мало того, он остается в уверенности, что под Путиным жить худо-бедно, но можно, а под Немцовым — нельзя. Да и сам масштаб фигуры оппозиционера народные массы не будоражит.


Главная ошибка российской оппозиции состоит в восхвалении эры президента Ельцина. При котором демократия зашкаливала, а трупы от передела собственности не успевали убирать. Большинство граждан России эти годы вспоминают с ужасом.

И призвать народ вернуться в такое, по меньшей мере, неразумно. А предложить реальный расклад, при котором было бы столько же демократии, а трупов не было, ни один политик сегодня не готов.

Народ не обманешь, он себя знает. Недаром человеком года он выбрал товарища Сталина. Общество, в том виде, в котором оно вышло из-под «совка», считает и Путина с Медведевым слишком демократичными. Но Путин с его дворовой закваской и серьезной школой жизни народу ближе любого иного политика на современном политическом небосклоне России.  И это объективный факт.

Нетрудно предположить с огромной долей вероятности, что и новое движение «НАХ-НАХ» у широкой публики вызовет не больше интереса, чем разоблачительные брошюры Немцова.
Что касается Шендеровича и Быкова, они ребята талантливые, и народ внимает им без всякого протестного движения.

Если участие в клубе заговорщиков-юмористов под названием «НАХ-НАХ» предоставит им дополнительные возможности и трибуну, ничего, кроме блага, в этом нет. Вообще, против смеха может возражать только глупец или невежда, и тут Быков прав.

Но позвольте, господа, чего-чего, а иронических, острых и нелицеприятных для руководства страны шуток и высказываний и без «НАХ-НАХа» можно грузить вагонами. Не говоря уже о таких симпатичных дамах, как Новодворская, которая костит Кремль с присущей ей яростью на полном серьезе.

И, заметьте, при всей жестокости Путинского режима, и Шендерович, и Быков, и еще несколько десятков известных шутников, слава Богу, на свободе. Но и режим от их шалостей и поношений не сильно пострадал.

В Кремле, видимо, читали басню дедушки Крылова про кота Ваську. И приняли ее мораль как руководство к действию. Что, кстати, говорит о завидной смекалке нынешних властителей.
Понять критически настроенных к власти творческих интеллектуалов нетрудно.

Для них происходящее в стране политическое шоу с «выборами» Матвиенко, с «загадками» тандема, с подготовкой к  выборам 2012 года — типичная профанация свобод и демократических ценностей. Но, увы, интеллектуалов единицы, и не один профессиональный политик на них ставку не делает.

А подавляющее большинство россиян все это вполне устраивает. Даже вопиющий пример произвола  чиновников, убивших в тюрьме Магницкого, не вывело массы на улицу. Это еще раз подтверждает, что любые призывы таких политических деятелей, как Немцов, народ пропустит мимо ушей.

И даже искренне сочувствуя их благим порывам, надо понимать, что режим не обратит на них никакого внимания, а тем паче и не подумает меняться, до тех пор, пока большинство граждан страны сами не дозреют до перемен.
 

Комментарии
Copy
Наверх