Eesti Energia превратила водохранилище в лужу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во вторник Инспекция по охране окружающей среды начала уголовное производство, чтобы выяснить, насколько корректно действовала Eesti Energia при спуске воды из водохранилища Линнамяэ, были ли при этом соблюдены все необходимые требования по охране природы.
Во вторник Инспекция по охране окружающей среды начала уголовное производство, чтобы выяснить, насколько корректно действовала Eesti Energia при спуске воды из водохранилища Линнамяэ, были ли при этом соблюдены все необходимые требования по охране природы. Фото: Прийт Симсон

Предприятие Eesti Ener­gia полностью спустило воду в расположенном на реке Ягала при гидроэлектро­станции Линнамяэ водохранилище, по данно­му факту возбуждено уголовное производство.

На выходных читатель Postimees.ee с удивлением заметил, что возле плотины при гидроэлектростанции Линнамяэ на реке Ягала в водохранилище спущена вся вода и вместо нее зияет топь.

«Вонь стояла ужасная, ее источником послужили десятки тысяч оказавшихся на суше гниющих раковин — настоящее кладбище раковин, — сообщил читатель. — Река Ягала текла через эту топь и уносила в море отвратительную черную грязь».

Пресс-секретарь Инспекции по охране окружающей среды Лейли Туул заявила, что инспекция получила сообщение о ситуации на водохранилище Линнамяэ в прошлую пятницу и тут же прибыла на место. «Выяснилось, что вода водохранилища Линнамяэ действительно спущена. Было видно и несколько мертвых рыб», — сообщила Туул.

Она пояснила, что для снижения уровня воды Eesti Energia имела необходимое разрешение Департамента окружающей среды, однако инспекция все-таки начала производство для прояснения обстоятельств и проверку, насколько случившееся соответствует существующим требованиям.

«Вода из водохранилища была спущена для того, чтобы исследовать донные отложения», — уточнила Туул. Позже пресс-секретарь констатировала, что по данному факту возбуждено уголовное производство.

Ведущий специалист по эксплуатации окружающей среды Департамента окружающей среды Рейн Урман подтвердил, что 10 августа Eesti Energia получила временное разрешение на снижение уровня воды в водохранилище Линнамяэ, чтобы провести исследование донных отложений и геологические разведывательные работы для строительных целей, в том числе и с целью оценки технического состояния водохранилища.

По особому разрешению
Уровень воды в водохранилище Линнамяэ разрешалось понизить до минимального уровня, который позволяет донный ландшафт, чтобы обеспечить естественный слив реки Ягала.

«В условиях значилось, что снижение уровня воды должно осуществляться равномерно и не быстрее, чем на 0,3 метра в сутки, при этом запрещалось выводить отложения и мусор в расположенное ниже водохранилища русло реки», — отмечает Урман. 

«При исследовании донных отложений и геологических разведывательных работах для строительных целей необходимо строго следить за тем, чтобы из района проведения работ отложения не пошли вниз по течению, а жизнь рыб и условия для их нереста на располагающемся ниже отрезке реки не ухудшились. И в том случае, если Eesti Energia снизила уровень воды быстрее, чем со скоростью 30 сантиметров в сутки, мы имеем дело с нарушением оговоренных в разрешении условий», — поясняет специалист.

Директор по экологии предприятия Eesti Energia Тынис Меристе подтвердил, что вода в водохранилище была спущена в соответствии с условиями особого разрешения Департамента окружающей среды.

«Спуск воды из водохранилища был необходим в основном для проведения исследований для строительства рыбохода. Попутно хотели проверить техническую исправность плотины и провести необходимые работы по ее обслуживанию», — пояснил Меристе. По его словам ни одно, ни другое невозможно сделать под водой.

Дело в том, что законы требуют обеспечить с 2013 года на плотине гидроэлектростанции Линнамяэ свободное перемещение нерестовой рыбы как вверх, так и вниз по течению. Строительство рыбохода улучшит условия обитания и размножения рыбы.

«Кроме того, в ходе работ по обслуживанию мы очистили дно водохранилища от деревьев, мусора, металла. Мы предполагаем непременно взять пробы донных отложений и провести их анализ на содержание опасных компонентов», — подчеркнул Тынис Меристе.

Самая крупная в Эстонии
По его словам, проведение данных работ по обслуживанию плотины и гидроэлектростанции необходимо еще и для того, чтобы предотвратить аварии и не допустить их серьезных последствий для людей и природы.

Меристе объяснил, что спуск воды из водохранилищ неизбежен в гидроэнергетике, а на станции Линнамяэ в таком объеме это вообще делается впервые.

«Гораздо менее вредная для окружающей среды по сравнению с использованием фоссильного топлива гидроэнергетика все же оказывает определенное воздействие на экологию.

Вместе с теми, кто выдает разрешения, мы постоянно стремились ограничить воздействие нашей деятельности на окружающую среду, однако его полное сведение к нулю невозможно», — отметил отвечающий за экологию руководитель энергетического предприятия.

Расположенная в Харьюмаа в волости Йыэляхтме на реке Ягала гидроэлектростанция Линнамяэ была вновь введена в эксплуатацию в 2002 году. Гидроэлектростанция расположена между деревнями Йыэсуу и Ягала-Йоа, примерно в 3,5 километрах ниже по течению от водопада Ягала.

Принадлежащая Eesti
Ener­gia гидроэлектростанция Линнамяэ является самой крупной в Эстонии. Ее мощность составляет 1,1 МВт, а максимальная годовая производительность электро­энергии — 7 ГВт.ч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх