В Тарту задержали вора, сливавшего дизель с грузовика

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня ночью тартуские патрульные полицейские задержали на улице Лунина 32-летнего мужчину, которого подозревают в краже с грузовика шести канистр дизельного топлива.

Диспетчерская Лыунаской префектуры в 3.33 получила сообщение о том, что на улице Лунина пытаются слить топливо с грузовика. Выехавшие по вызову полицейские прибыли на место происшествия в 3.35 и увидели грузовик, топливный бак которого был взломан – поблизости не было ни души.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что от лужи пролившегося топлива в направлении улицы Рийа ведут следы, по которым полицейские вышли к двору одного дома. Там был найден мужчина, от которого пахло дизельным топливом. Кроме того, его внешность соответствовала описанию, которое дал полицейским звонивший очевидец. При обыске окрестностей было найдено семь канистр, в шести из которых было топливо.

Полицейские задержали 32-летнего мужчину и доставили его в арестный дом. При проверке его личности выяснилось, что он был объявлен в розыск еще в 2005 году в связи с тем, что отбывал условное наказание за кражу, но не подчинялся требованиям контроля.

Топливо, слитое с грузовика, было возвращено владельцу, было возбуждено уголовное дело по статье о краже.

По словам главы тартуского полицейского отделения Кайи Суур, чаще всего топливо крадут с тяжелых грузовиков – по той простой причине, что у них большой топливный бак. «Для защиты от кражи топливные баки можно запирать, оставлять транспортное средство на охраняемой парковке или в освещенном месте», - сказала Суур. Она порекомендовала также по возможности уменьшать количество топлива в транспортном средстве, оставленном на ночь на парковке, и заправлять его по утрам.

Бдительные граждане по-прежнему играют важную роль при раскрытии краж. Полиция просит всех, кто увидит, как кто-то копошится возле машин, немедленно сообщить об этом полиции по номеру 110. Оперативное реагирование, как показывает данный случай, позволяет поймать вора практически на месте преступления.

Комментарии
Copy
Наверх