Януковича заподозрили в заимствовании речи у Ющенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович
Виктор Янукович Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Украинские журналисты обратили внимание на сходство между недавним поздравительным выступлением президента Виктора Януковича (по случаю Дня Флага Украины) и обращением его предшественника Виктора Ющенко, которое было опубликовано в 2007 году. В пресс-службе Януковича, как пишет Lenta.ru со ссылкой на «Комсомольскую правда в Украине», пообещали изучить выступления и «сделать соответствующие выводы».

Некоторые фразы в двух текстах почти идентичны. В речи Януковича, например, говорится: «Под сине-желтыми знаменами Украинский народ утверждал вековечную мечту о свободе, государственности и соборности». В речи Ющенко: «Под родным знаменем Украинский народ утвердил вековечную мечту о государственности, соборности и самостоятельности».

«Под ним мы строим страну, основанную на демократических ценностях, достигаем общественных, творческих и спортивных свершений, побеждаем на международных конкурсах и соревнованиях», - продолжает Янукович. «Сегодня под благословением Украинского Флага строим справедливый строй, создаем общегосударственные и общественные достижения, достигаем творческих и спортивных успехов», - отмечал Ющенко.

Почти совпадают и следующие фразы. Янукович: «Миг, когда поднимается Государственный Флаг Украины, - это момент подъема, который наполняет сердца гордостью». Ющенко: «Миг, когда поднимается Флаг Украины и звучит Государственный Гимн, – это момент подъема, преисполняющий сердца гордостью за родную страну».

Ранее, как отмечает издание, в «заимствовании» чужих речей уличали главу киевской администрации Александра Попова и секретаря Совета национальной безопасности Украины Раису Богатыреву.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх