Прокуратура не будет возбуждать против Веэрпалу уголовное дело

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Веэрпалу.
Андрус Веэрпалу. Фото: Mihkel Maripuu

Как сообщает Государственная прокуратура, она не располагает информацией, которая дала бы основание возбудить против Андруса Веэрпалу уголовное дело в связи с употреблением допинга, пишет Postimees.ee.

«Использование допинга не считается в Эстонии проступком. Преступление — выписывание лекарства для использования в качестве допинга, склонение к использованию допинга или передача лекарства в качестве допинга. У прокуратуры отсутствуют данные о том, чтобы кто-то выписывал Андрусу Веэрпалу рецепт на использование лекарства в качестве допинга, передавал ему допинг или чтобы кто-то склонял спортсмена к использованию допинга, - прокомментировала госпрокурор Хейли Сепп. - Единственный известный объективный факт в связи с решением FIS — подтверждение, что уровень гормона роста в организме спортсмена был выше допустимого».

«У прокуратуры нет информации, которая дала бы основание для возбуждения уголовного дела по статье 195 Пенитенциарного кодекса», - добавила она.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) сообщила в понедельник, что не удовлетворила апелляцию Веэрпалу и назначила ему трехлетний запрет на участие в соревнованиях. Веэрпалу намерен обжаловать решение FIS в Международном спортивном арбитражном суде.

Комментарии
Copy
Наверх