Fitch: Балтийские страны похожи скорей на Ирландию, чем на Грецию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран Балтии.
Флаги стран Балтии. Фото: SCANPIX

Эстония, Латвия и Литва по своему более гибкому рынка труда, открытой экономике и привлекательному инвестиционному климату похожи скорей на Ирландию, чем на Грецию, считает рейтинговое агентство Fitch в своем недавнем анализе.

«Эстония, Латвия и Литва пережили серьезный экономический кризис в 2008-2009 годах и показали, что хотя улучшать крупные макроэкономические диспропорции болезненно, однако восстановление роста в валюте, фиксированной в евро, вполне возможно», - сказал директор агентства Микеле Наполитано.

Дисбаланс в странах Балтии снизился благодаря сокращению внутреннего спроса, снижению инфляции и конвергенции изменения затрат на заработную плату, пишет Fitch. Агентство добавило, что такая внутренняя девальвация была мучительным процессом; в 2008-2009 годах экономики кумулятивно сократились на 18 процентов.

Тем не менее, в этом году экономики стран Балтии растут быстрыми темпами благодаря экспорту, поэтому доверие к ним восстановилось.

По словам Fitch, у стран Балтии можно поучиться тому, что серьезные макроэкономические изменения возможны, если экономика является гибкой, а правительство принимает меры по сокращению решительно и быстро.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх