Генпрокуратура Литвы просит Россию помочь в деле с советскими омоновцами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В мемориальной церемонии в Мядининкае среди прочих приняли участие и выживший тогда Томас Шярнас, и президент Литвы Даля Грибаускайте.
В мемориальной церемонии в Мядининкае среди прочих приняли участие и выживший тогда Томас Шярнас, и президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: SCANPIX

Генпрокуратура Литвы обратилась к российским коллегам с просьбой выполнить уголовно-процессуальные действия в отношении Александра Рыжова, Чеслава Млыника и Андрея Лактионова, подозреваемых по делу об убийстве на Мядининкайском КПП (Литва) в 1991 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры балтийской республики.

Указанные граждане России подозреваются в том, что в июле 1991 года, когда независимость республики от СССР еще не была признана, они участвовали в убийстве семерых литовских таможенников на заставе Мядининкай к юго-востоку от Вильнюса.

Согласно показаниям раненого в том инциденте сотрудника таможенной службы Литвы Томаса Шярнаса, рано утром 31 июля 1991 года к вагончику на территории Мядининкайского таможенного поста подъехал "УАЗ", из которого выбежала группа омоновцев. Они ворвались в помещение таможни и расстреляли находившихся в нем людей из автоматов и пистолетов.

"К Генпрокуратуре Российской Федерации мы обратились в просьбой, чтобы указанным лицам были вручены постановления суда об их признании подозреваемыми, разъяснены их права и предложено дать показания о сути подозрений при участии защитника", - приводятся в сообщении ведомства слова заместителя главного прокурора Отдела уголовного преследования Томаса Крушны.

По Мядиникайскому делу приняты постановления судьи досудебного расследования об их признании подозреваемыми по статье 100 Уголовного кодекса, то есть в запрещенном международным правом обращении с людьми, причисляемое к преступлениям против человечности. За такое преступное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двадцати лет или пожизненное заключение.

Комментарии
Copy
Наверх