Паэт призвал страны еврозоны брать пример с Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МИД Эстонии Урмас Паэт.
Глава МИД Эстонии Урмас Паэт. Фото: SCANPIX.

Кризис в еврозоне и ситуацию в регионе Балтийского моря обсудили в среду, 24 августа, главы МИД ФРГ и прибалтийских стран в ходе встречи в формате 3 плюс 1 (Эстония, Латвия, Литва и Германия). Переговоры прошли в известном немецком курортном местечке Бинц на острове Рюген в Балтийском море.

В итоговом заявлении руководители внешнеполитических ведомств призвали страны-членов еврозоны к большей дисциплине в проводимой ими финансовой политике. "Для преодоления кризиса необходима более сильная интеграция в экономической и фискальной политике, - подчеркнул глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле. - Это наша центральная задача".

По мнению эстонского министра иностранных дел Урмаса Паэта, государственная задолженность стран зоны евро должна быть обязательно сокращена. Другие государства валютного союза могут ориентироваться в этом вопросе на Эстонию, чей "очень консервативный" подход к ведению экономической политики позволил уменьшить задолженность госбюджета, считает он.

В свою очередь, глава латвийского МИД Гиртс Валдис Кристовскис сообщил, что его страна твердо намерена, как запланировано, ввести в оборот евро в 2014 году. "Нам необходим сильный евро, - заявил он. - Латвия придерживается мнения, что каждая страна еврозоны прежде, чем ожидать помощи, должна привести в порядок свой бюджет".

Участники встречи выступили также за более тесное сотрудничество в развитии туризма в регионе Балтийского моря. "Совершенно очевидно, что весь регион живет в основном за счет туризма", - отметил Вестервелле. По его словам, необходимо активизировать работу в этой отрасли и превратить Балтику в центр международного туризма. В связи с этим министры подчеркнули значение развития дорожной инфраструктуры, вне зависимости от госграниц. "В этом смысле регион Балтийского моря должен быть неделимым", - заметил руководитель литовского внешнеполитического ведомства Аудронюс Ажубалис.
 

Комментарии
Copy
Наверх