Forbes: Меркель - самая влиятельная женщина мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Канцлер Германии Ангела Меркель возглавила список 100 самых могущественных женщин мира, составленный журналом Forbes.

За Меркель следует госсекретарь США Хиллари Клинтон. На третьем месте – Дилма Руссефф, которая 1 января 2011 года стала первой в истории женщиной-президентом Бразилии.

В списке Forbes нет ни одной россиянки либо представительницы бывших советских республик, пишет Русская служба Би-би-си.

Среди самых влиятельных женщин этого года лидируют американки – их 65 из 100.
Самой пожилой среди могущественных дам является королева Великобритании Елизавета II, которая занимает в списке 49-ю позицию. Самая молодая – 25-летняя американская поп-звезда Леди Гага, которая находится на 11 месте.

57-летняя Ангела Меркель, которая стала канцлером Германии в ноябре 2005 года, в пятый раз возглавляет список самых влиятельных женщин мира.

Она занимала первую позицию в списке с 2006 по 2009 годы, но в прошлом году оказалась вытесненной на 4 место первой леди США Мишель Обамой, главой концерна Kraft Foods Ирен Розенфельд и ведущей популярного ток-шоу Опрой Уинфри.

Forbes назвал Меркель «бесспорным» лидером Европейского союза и главой единственной «настоящей глобальной экономики» в Европе.

«При ней экономика Германии процветает, а безработица падает, но в переживающей кризис еврозоне Германия часто оказывается в незавидном положении, поскольку именно ей приходится помогать своим более слабым соседям», - так обосновывает свое решение издание.

«Перед ней стоит задача стабилизации задолженности ЕС и поддержания единства зоны действия единой валюты, охватывающей 17 стран», - указывает Forbes.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх