Урмас Паэт "похвастался" перед главой МИД Германии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: A.Peegel

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле встретился со своими прибалтийскими коллегами. Стороны высказали озабоченность событиями в Беларуси, а также прояснили свои позиции по "Северному потоку" и кризису еврозоны, сообщает DW.

В немецком городе Бинц на острове Рюген прошла встреча главы германского МИДа Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) и его коллег из Латвии, Литвы и Эстонии, сообщает агентство dpa в среду, 24 августа.

Солидарность с белорусской оппозицией

Стороны выразили озабоченность событиями в Беларуси. Наблюдая за происходящим в северной Африке, нельзя забывать, что по соседству угнетают людей и бросают их в тюрьмы, отметил Вестервелле. Он заявил о солидарности с теми, кто "выступает за демократию и свободу". Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт подчеркнул, что "белорусские порядки" недопустимы в "центре Европы".

"Северный поток" - шанс для всего региона

Газопровод "Северный поток", еще одну тему обсуждения на форуме,  глава МИД ФРГ назвал "большим шансом для Германии и балтийского региона в целом". По словам министра, после введения газопровода в эксплуатацию энергетическая независимость Федеративной Республики укрепится.

Однако, подчеркнул Вестервелле, было бы лучше, если бы амбициозный российско-германский проект с самого начала в большей степени учитывал интересы других стран. Балтийские республики и Польша ранее выступали с жесткой критикой "Северного потока".

Эстонский пример для еврозоны

Между тем, говоря о кризисе в еврозоне, глава эстонского МИДа Урмас Паэт призвал европейские страны брать пример с Эстонии, которая из-за своего "очень консервативного" бюджета обладает лишь небольшим госдолгом, сообщает агентство DAPD.

Министр иностранных дел Латвии Гиртс Валдис Кристовскис заявил, что его страна твердо придерживается планов введения евро в 2014 году. Латвия поддерживает немецкий принцип: "Прежде чем просить о помощи, следует самим навести порядок в своем доме".

Гидо Вестервелле в свою очередь указал, что для преодоления кризиса в еврозоне следует добиваться большей интеграции европейской экономической и фискальной политики.

Этим летом Германия переняла председательство в Совете государств Балтийского моря, куда входят как страны Балтии, так и Россия. Отношения Германии с Латвией, Литвой и Эстонией Вестервелле назвал "превосходными".

Комментарии
Copy
Наверх