Президент банка: Латвии выгоднее продать Air Baltic

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет компании Air Baltic.
Самолет компании Air Baltic. Фото: SCANPIX

Государству лучше продать свою долю в национальной авиакомпании, считает президент Банка Латвии Илмар Римшевич. Во-первых, государство, по его оценке, не самый лучший собственник. Во-вторых, авиакомпания может очень дорого обойтись стране.

Прежде чем государство начнет вкладывать в Air Baltic дополнительные средства, необходимо кропотливо изучить экономическое положение компании и взвесить, что выгоднее: продать авиакомпанию или дополнительно инвестировать в нее деньги.

Поскольку государство - не самый лучший собственник, по словам Римшевича, то помимо Air Baltic также следует рассмотреть продажу банков Citadele ja Parex.

Citadele необходимо продать как можно скорее, чтобы государство вернуло свои инвестиции. Банк Parex следует продать для того, чтобы все узнали, сколько денег было потрачено впустую, и история закончилась бы.

«Если государство уверено, что в ближайшие три года ему больше не придется вкладывать средства в эти компании, тогда можно оставить их. Но если уверенности в этом нет, то следует обязательно продать их», - считает Римшевич.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх