Лига Европы: «Локо» идет дальше. «Аланию» победа не спасла

В четверг завершился отборочный этап футбольной Лиги Европы. Определились все участники группового раунда.

Вчера три российских клуба провели заключительные игры квалификационного этапа Лиги Европы.

"Спартак" неожиданно дома уступил польской «Легии» и выбыл из дальнейшей борьбы.

"Локомотив" сыграл вничью в гостях со словавцким "Спартаком" из Трнавы - 1:1.

Словаки открыли счет в матче при помощи гола в свои ворота Рената Янбаева на 38-й минуте. На 76-й минуте у хозяев был удален чешский вратарь Мартин Рашка, который нарушил правила в своей штрафной на Дмитрии Сычеве. 11-метровый на 80-й минуте реализовал нигерийский легионер "Локо" Виктор Обинна. А в добавленное время "Спартак" остался в восьмером - красную карточку сначала получил Павел Малхарек, а затем - Патрик Чарнота. В первом матче на своем поле неделю назад "Локомотив" выиграл со счетом 2:0.

"Алания" дома добилась победы над "Бешикташем".

Матч во Владикавказе начался с большим опозданием из-за ливня, обрушившегося на стадион "Спартак". "Бешикташ" после победы в Стамбуле со счетом 3:0 играл от обороны, и хозяева не раз заставляли турецкого вратаря Рюштю выручать свой клуб. Но на 81-й минуте капитан "Алании" Георгий Габулов открыл счет, а за три минуты до конца Неко забил второй мяч. Владикавказцам оставалось забить еще один гол, чтобы свести матч к овертайму, но "Бешикташ" отбился, удержав преимущество, добытое в Стамбуле).

Таким образом, "Алания" покинула Лигу Европы, где от России выступят только два клуба – "Рубин" и "Локомотив".

По итогам завершившихся матчей четвёртого отборочного раунда Лиги Европы полностью определился состав участников групповой стадии и состав корзин для жеребьёвки этого этапа турнира. Казанский "Рубин" оказался во второй корзине, а московский "Локомотив" — в третьей.

Корзина 1: "Тоттенхэм" (Англия), ПСВ (Нидерланды), "Атлетико" (Испания), "Спортинг" (Португалия), "Брага" (Португалия), "Шальке" (Германия), "Динамо" К (Украина), "ПСЖ" (Франция), "Копенгаген" (Дания), АЗ (Нидерланды), "Андерлехт" (Бельгия), "Твенте" (Нидерланды).

Корзина 2: "Фулхэм" (Англия), "Бешикташ" (Турция), "Хапоэль" Т-А (Израиль), "Металлист" (Украина), "Стандард" (Бельгия), "Рубин" (Казань, Россия), "Брюгге" (Бельгия), АЕК А (Греция), "Стяуа" (Румыния), "Удинезе" (Италия), "Атлетик" (Испания), "Лацио" (Италия).

Корзина 3: "Зальцбург" (Австрия), "Маккаби" Хайфа (Израиль), "Цюрих" (Швейцария), "Оденсе" (Дания), "Локомотив" (Москва, Россия), ПАОК (Греция), "Бирмингем" (Англия), "Сток Сити" (Англия), "Ренн" (Франция), "Аустрия" В (Австрия), "Рапид" (Румыния), "Ганновер" (Германия).

Корзина 4: "Ворскла" (Украина), "Висла" Кр (Польша), "Васлуй" (Румыния), "Сьон" (Швейцария), "Штурм" (Австрия), "Маккаби" Т-А (Израиль), "Слован" (Словакия), "Легия" (Польша), "Марибор" (Словения), АЕК Л (Кипр), "Мальме" (Швеция), "Шэмрок Роверс" (Ирландия).

Жеребьёвка состоится 26 августа в Монако и начнётся в 14.00 по эстонскому времени.