Юридические расходы Веэрпалу оплачивают бизнесмены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слева направо: ведущий дело Веэрпалу адвокат Айвар Пильв, Андрус Веэрпалу и Мати Алавер.
Слева направо: ведущий дело Веэрпалу адвокат Айвар Пильв, Андрус Веэрпалу и Мати Алавер. Фото: Mihkel Maripuu

Расходы юридическую помощь, а также другие затраты, связанные с делом по обвинению эстонского лыжника Андруса Веэрпалу в употреблении допинга, оплачивает Эстонский лыжный союз из средств, пожертвованных представителями бизнеса.

Сбором средств на эти цели занимается главный тренер эстонских лыжников Мати Алавер.

Кто эти бизнесмены и какие суммы они пожертвовали для спасения репутации двукратного олимпийского чемпиона, ни Алавер, ни руководитель союза Юри Ярв огласить не пожелали, назвав это конфиденциальной информацией.

«Были конкретные предприниматели, которые предложили нам свою помощь. Из их пожертвований и покрывались до сей поры расходы», - сказал Ярв.

«Можно сказать, что самые большие траты пока были на адвокатов. Это не заоблачные расходы, но их услуги и не дешевые», - заметил Алавер.

Группа ученых, помогавших Веэрпалу, работала на добровольных началах, то есть безвозмездо. «Они проделали огромную работу совершенно бесплатно, из научного интереса. И я искренне надеюсь, что так будет и в дальнейшем», - добавил тренер.

Как известно, группа поддержки Веэрпалу намерена обжаловать решение Международной лыжной федерации (FIS), которая признала эстонского спортсмена виновным в употреблении допинга, в спортивном арбитраже.

Сколько потребует денег этот шаг пока неизвестно. По словам Алавера, обращение в суд не является дорогим предприятием. «Сам по себе суд не дорог. Подготовка к нему – вот самая большая статья расходов», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх