В Литве открылся первый в Прибалтике крытый горнолыжный комплекс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горнолыжник на скоростном спуске. Иллюстративный снимок.
Горнолыжник на скоростном спуске. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В литовском городе Друскининкай открывает двери единственный в Прибалтике комплекс зимних развлечений с крытыми горнолыжными трассами "SNORAS Snow Arena".

В четверг состоялось официальное открытие единственного в Прибалтике комплекса зимних развлечений с крытыми горнолыжными трассами "SNORAS Snow Arena".

Для посетителей комплекс зимних развлечений "SNORAS Snow Arena" стоимостью 110,7 млн. литов в Друскининкай откроет двери в пятницу. На строительство единственного в Прибалтике комплекса крытых горнолыжных трасс банк СНОРАС предоставил кредит в размере 58 млн. литов, сообщает пресс-служба банка СНОРАС.

Общая стоимость этого проекта достигает 110,7 млн. литов, из них средства структурных фондов Европейского союза составляют 40 млн. литов, а средства ЗАО "Stamita" - частного инвестора, строившего комплекс - 70,7 млн. литов. Банк СНОРАС строительной компании "Stamita" в мае прошлого года предоставил кредит в размере 58 млн. литов.

"Банк СНОРАС и в тяжелое экономическое время финансировал перспективные бизнес-проекты, - говорит Президент и председатель Правления банка СНОРАС Раймондас Баранаускас. - Мы не сомневаемся, что друскининкайский комплекс крытых горнолыжных трасс с искусственным снежным покрытием будет способствовать развитию инфраструктуры туризма, активного отдыха и улучшения здоровья, а также повышению известности Литвы".

По утверждению председателя правления и совладельца строившей комплекс строительной компании "Skirnuva" и руководителя управляющего ареной общества "Stamita" Андрюса Стасюкинаса, "SNORAS Snow Arena", построенный на впечатляющей горе в находящейся всего в полукилометре от Друскининкай деревне Мизарай, является одним из крупнейших крытых горнолыжных комплексов в Европе, а по совокупности технических параметров он претендует попасть в пятерку лучших в мире крытых лыжных курортов.

"SNORAS Snow Arena" уже вызвал интерес у Скандинавских стран, Польши, Украины и других стран Прибалтики. Ведь ближайший действующий круглый год похожий комплекс находится на расстоянии более тысячи километров в Гамбурге (Германия)", - говорит владелец ЗАО "Stamita" А. Стасюкинас.

На территории площадью 8 гектаров сооружены три горнолыжные и подходящие для сноубординга трассы, две из которых действуют внутри арены, и одна - снаружи. Посетители, у которых нет предназначенной для катания на лыжах одежды или снаряжения, смогут взять его напрокат. В зоне для переодевания оборудована 1 тыс. шкафчиков для хранения личных вещей, кабины для переодевания и души.

На снежной арене, кроме крытых и находящихся на открытом воздухе лыжных трасс, будет действовать и множество других развлечений: в комплексе "SNORAS Snow Arena" будет основана школа мастерства горнолыжного спорта и сноубординга "DruSkiSchool", детей будет ждать парк развлечений "DruFunPark" с горками четырех уровней, магазины, рестораны. Одновременно в комплексе смогут развлекаться до 1 тыс. посетителей.

"Если в год к нам придут около 130-140 тыс. посетителей, инвестиции в строительство комплекса зимних развлечений окупятся в течение 15 лет", - считает А. Стасюкинас.

В будущем планируется построить гостиницу со SPA-центром и предложить больше дополнительных услуг: лазанье по искусственным скалам и вертикальный туннель для полетов Aerodium. В развлекательном комплексе в настоящее время работают 59 человек, а в ближайшее время будет создано еще дополнительно 10 новых рабочих мест.

На курорте комплекса зимних развлечений, который будет действовать круглый год, инициатором строительства является самоуправление города Друскининкай, согласно договору концессии оператором этого объекта является строившее его "Stamita". Генеральный подрядчик строительства арены - ЗАО "Skirnuva".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх