«Северный поток» соединили в Германии с газопроводом OPAL

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Nord Stream AG

В Германии сварен последний шов, соединивший «Северный поток» и недавно построенный газопровод OPAL. Первую нитку «Северного потока» начали заполнять азотом, вытесняя кислород: к приему газа почти все готово.

В немецком городе Любмин на берегу Балтийского моря соединена первая нитка газопровода «Северный поток» с европейским соединительным газопроводом OPAL, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa. Таким образом, завершен один из важнейших этапов миллиардного российско-германского проекта. Строительство OPAL было окончено еще 13 июля. «Мы готовы. Российский газ может поступать», - заявил Бернд Фогель, глава компании Opal-Nel-Transport.

Пуск в последнем квартале 2011 года

Представитель консорциума Nord Stream в Германии Георг Новак сообщил, что первую нитку «Северного потока» уже несколько дней заполняют азотом, вытесняя таким образом кислород. На это потребуется 1,5 миллиона кубометров вещества.

В четвертом квартале 2011 года - точная дата пока не называется - первая нитка «Северного потока» вступит в эксплуатацию, отмечает «Интерфакс». Ежегодно по двум ниткам этого трубопровода из России в Европу планируется поставляться до 55 млрд. кубометров природного газа.

OPAL – один из трех трубопроводов, которые свяжут «Северный поток» с газотранспортной сетью Европы. Его маршрут проходит от города Любмин близ Грайфсвальда через Бранденбург и Саксонию до границы с Германии с Чехией. Над сооружением самого длинного в Западной Европе газопровода стоимостью около миллиарда евро на протяжении почти двух лет трудились 2500 рабочих. Они уложили более 26 тысяч сегментов труб по 18 метров длиной и весом 15 тонн.

Комментарии
Copy
Наверх