Эстонский ученый: «Северный поток» по-прежнему опасен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ивар Пуура
Ивар Пуура Фото: Ain Protsin/Postimees

По мнению доктора философских наук, геолога Ивара Пуура, входившего в Комиссию Эстонской академии наук по исследованию воздействия газопровода «Северный поток» на окружающую среду, газопровод по-прежнему опасен.

Судя по приводимым ERR документам, Пуура делает акцент на экологической опасности построенного и уже практически запущенного в эксплуатацию газопровода для финской стороны. Речь идет об устье реки Кюми, впадающей в Финский залив. Опасная зона также – территориальные и экономические воды России в этом регионе, которые просто недостаточно исследованы.

Что касается устья Кюми, то оно уже более 10 лет фигурирует в отчетах ЕС как один из критически загрязненных регионов. Именно там со дна поднимается большое количество токсинов и даже ртути.

Ученый указывает, что если владельцы «Северного потока» хотят, чтобы им доверяли, они должны предоставить Эстонии всю информацию о том, «что происходит в водах России» (видимо, имеется виду территория под трубопроводом. – DzD.ee). В противном случае заявления об экологической безопасности «Северного потока» не имеют веса.

«Реальная угроза окружающей среде, исходящая от «Северного потока», никуда не делась и растет день ото дня. И мы, ученые, медики и представители других специальностей не должны позволить успокоить себя необоснованной пропагандой, мы должны быть готовы к возможным рискам», – предостерегает Ивар Пуура.

Комментарии
Copy
Наверх