Соцдемы предлагают закрыть газеты «Столица» и «Pealinn»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сайт газеты "Столица"
Сайт газеты "Столица" Фото: Stolitsa

Входящая в социал-демократическую фракцию горсобрания Таллинна Майму Берг передала на обсуждение законопроект, предусматривающий закрытие издаваемых горуправой газет «Столица» и «Pealinn».

Эти издания выходят раз в неделю, их совокупный тираж превышает 90 000 экземпляров. Расходы составляют около 550 000 евро (порядка 9 млн. крон) ежегодно. Это без учета зарплат 11 сотрудников, расходов на помещения и инвентарь. Соцдемы отмечают, что при этом указанные две газеты во многом копируют газеты частей города, рупор центристской партии «Kesknädal» и другие газеты Эстонии. Поэтому с закрытием «Столицы» и «Pealinn» информированность людей о происходящем в Таллинне нисколько не пострадает.

«Таллинн как одно из множества муниципальных подразделений должен заниматься своими проблемами, а не использовать городские деньги на пропаганду по всей стране. Издание республиканской газеты, бесспорно, не входит в компетенцию местного самоуправления. Как не входит в него запуск общереспубликанского телевидения, – сказала Майму Берг. – Средства, высвободившиеся при закрытии газет «Столица» и «Pealinn», позволили бы в бюджете 2012 года улучшить финансирование детских садов, которое серьезно пострадало после принятия первого дополнительного бюджета».

Комментарии
Copy
Наверх