Фермеры проворонили всю эстонскую капусту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

По словам председателя правления фирмы Sagro Калле Рейтера, весной вороны так сильно пощипали капусту, что урожай с десяти гектаров пришлось выбросить, пишет Tarbija24.

«Такого у нас еще не было. Не знаю, что с ними случилось, что они вдруг стали есть капусту. Мы пугали их громкими выстрелами, но не смогли с ними справиться», - рассказал Рейтер, добавив, что никто не смог дать им хороший совет, как бороться с напастью.

Врагов у фермера гораздо больше, выяснилось из беседы с хуторянами, участвовавшими в Дне картофельного просвещения. Так, например, житель Сааремаа рассказал, что в этом году им нанесли серьезный урон косули, выдергивавшие посаженные растения. На полях капусте вредят и журавли.

Старое проклятье – кабаны, но еще хуже, по словам Рейтера, двуногие вредители. Следы их работы хорошо видны на картофельных полях под Лаагри.

Крайние клубни выдернуты, оставлены лишь самые маленькие. К полю от поселка протоптана тропа. «Если пройти по следам, наверное, они выведут к Ныммескому рынку», - предположил глава Sagro. Воры побывали и на свекольных и капустных полях фирмы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх