Для нормальной работы Estonian Air требуется почти 330 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Estonian Air Теро Таскила.
Глава Estonian Air Теро Таскила. Фото: Laura Oks

Для того, чтобы авиакомпания Estonian Air могла нормально функционировать – то есть совершать один-два раза в день рейсы в крупнейшие столицы Европы, - национальному авиаперевозчику, по словам его руководителя Теро Таскила, требуется приобрести 15-17 самолетов.

Если учесть, что рыночная стоимость купленных недавно новых лайнеров Bombardier составляет 22 миллиона, то теоретически авиакомпании требуется на пополнение авиапарка 330 миллионов евро.

Правда, здесь нужно иметь в виду, что 22 миллиона – это заявленная цена производителя, с которой обычно делается 30-40 процентная скидка. Поэтому нельзя с уверенностью утверждать, что Estonian Air требуется 330-миллионные инвестиции.

В интервью E24 Теро Таскила отметил, что на данный момент еще не решено, сколько самолетов и какой марки будут приобретать, и будут ли приобретать вообще. А также из каких источников предполагается получить деньги.

Большинство авиапредприятий, по словам Таскила, работает по схеме 30/70, то есть, когда 30 процентов воздушных судов куплены, а 70 процентов взяты в лизинг. Что позволяет покрывать стоимость самолетов за счет текущих денежных поступлений.

В настоящее время у Estonian Air в собственности две машины марки Bombardier, к которым в декабре добавится третья. Используемые «Боинги» находятся в лизинге. Договоры лизинга скоро истекают, но, как говорит Таскила, есть возможность их продлить или заключить новые.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх