Сависаар: Центристы никогда не согласятся с ущемлением русскоязычного населения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сависаар выступает перед соратниками.
Сависаар выступает перед соратниками. Фото: Priit Simson

Лидер центристов Эдгар Сависаар в ходе сегодняшнего съезда партии заявил, что в Эстонии происходит долговременное ущемление русскоязычного населения, с котором Центристская партия смириться не может.

«Те, кто каждый раз перед выборами разыгрывают «русскую карту», кто во всевозможных статистических выкладках пытаются подчеркнуть разницу между эстонцами и русскими, эти люди после выборов хотят, чтобы растущие в русскоязычных семьях дети были мотивированы переходить на государственный язык обучения!», - заявил он.

«Конечно у таких детей отсутствует к этому мотивация. Долгое время происходит подавление русскоязычного населения и центристы никогда не смирятся с чем-то подобным», - заявил он.

«Среди русскоязычного населения начинает преобладать мнение, что нужно основать свою, независимую от центристов, партию. Нужно ли это Эстонии? Сепаратизм всегда приводит к конфронтации, которая, в свою очередь, может привести к опасным конфликтам», - считает он.

Комментарии
Copy
Наверх