Вместо Турции финны предпочитают ездить в Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром Viking Line в Таллиннском порту. Иллюстративное фото
Паром Viking Line в Таллиннском порту. Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Отправляясь в отпуск за границу, большинство финнов выбирают солнечную Испанию или соседей – Эстонию и Швецию. Об этом свидетельствуют данные статистического центра Финляндии, пишет Fontanka.fi.

Во втором квартале 2011 года финны совершили 1,168 млн. путешествий. Чаще финны предпочитают материковую Испанию и Грецию, очень популярны Канарские острова и Италия, чуть меньше – Португалия. В страны популярного у россиян восточного Средиземноморья - Турцию и Кипр - финны ездят мало.

Намного более популярны ближние направления – Скандинавия и Балтия. В апреле-июне там отдыхали в общей сложности 479 тысяч туристов из Финляндии, причем самыми популярными остаются круизы в Швецию и Эстонию: шведские берега посетили 104 тысячи финнов, эстонские – 256 тысяч.

К наиболее популярным направлениям Азии и Америки относятся Таиланд и США.

Популярен и внутренний туризм: только в июне 2011 года финны совершили 483 тысячи путешествий по родной стране, причем самым распространенным направлением является столичный регион. В целом статистика показывает, что, путешествуя по своей родине, финны чаще всего отправляются в ее западную часть: популярные направления туризма – провинции Пирканмаа, Северная Остроботния и Варсинайс-Суоми, а также Лапландия.

Женщины в Финляндии путешествуют немного активнее, чем мужчины, в статистике долгих путешествий дамских поездок 57%, а мужских – 43%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх