Сегодня Рийгикогу избирает президента Эстонской Республики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес (слева) и кандидат в президенты Индрек Таранд на теледебатах 27 августа.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес (слева) и кандидат в президенты Индрек Таранд на теледебатах 27 августа. Фото: Laura Oks

Представители народа прервут свои отпуска и соберутся в Таллинне, чтобы сегодня на чрезвычайном заседании Рийгикогу, которое начнется в час дня, избрать президента нашей страны на следующие пять лет.


Есть два кандидата: нынешний президент Тоомас Хендрик Ильвес (57) и его соперник Индрек Таранд (47). Для того, чтобы быть избранным в первом туре голосования, кандидат должен набрать две трети голосов депутатов парламента, то есть, получить 67 голосов «за».

С точки зрения расстановки сил в Рийгикогу, переизбрание Ильвеса — это чистая формальность, поскольку его кандидатуру выдвинули 75 депутатов, представляющих Партию реформ, Союз Отечества и Res Publica и Социал-демократическую партию Эстонии. Таранда выдвинули только 26 членов Рийгикогу.

У кандидата голосов мало

Но голосование тайное, а пару недель назад Таранд заявил в интервью радиостанции Vikerraadio, что кроме центристов ему якобы удалось привлечь на свою сторону еще десяток членов парламента из других фракций. Это бы означало, что он мог получить 36 голосов, а Ильвес — 65.

«Уверен, что выборы президента не ограничатся одним туром», — заявил Таранд. Но, с другой стороны, тайное голосование означает, что у Таранда нет никаких гарантий, что все центристы будут голосовать за него.

Если президента не удастся избрать на первом туре, то на следующий день состоится второй тур голосования. Процедура та же: выдвижение кандидатов (для выдвижения требуется поддержка одной пятой членов законодательного органа) и их регистрация. И во втором туре для избрания президента требуется поддержка двух третей членов Рийгикогу.

Если и в этот раз голосование окажется безрезультатным, то в тот же день пройдет еще и третий тур. В случае неудачи выборов в парламенте председатель Рийгикогу в течение месяца созывает палату выборщиков.

Нет духа борьбы

До субботних теледебатов президентская предвыборная кампания была бедной на события и вялой. Прежде всего потому, что переизбрание Ильвеса считают чисто формальным вопросом. Даже сам Таранд обосновал этот шаг тем, что должен быть какой-то выбор, а не просто голосование за одного человека.

Однако в течение лета никакой предвыборной кампании не было. Царила гробовая тишина как со стороны Таранда, так и Ильвеса.

Лишь последние две недели что-то стало происходить:  интервью, выступление по радио, статьи. Но и в этих событиях не чувствовалось духа состязательности или борьбы. Оба кандидата говорили то, что говорили и раньше, никаких новых идей.

На теледебатах Таранд восстал как птица Феникс из пепла, прокомментировал проходившие в субботу на ETV теледебаты между Ильвесом и Тарандом колумнист Ахто Лобьякас. Может, это и преувеличение, но это первый случай, когда Таранд реально нападал и критиковал Ильвеса, показав, с что он все-таки реально намерен бороться и побеждать.

«Таранд не давал Ильвесу пощады», — пишет Лобьякас. И многие другие комментаторы согласились, что если до субботы предвыборная кампания протекала сонно при легком преимуществе Ильвеса, то в теледебатах Таранд явно выиграл у Ильвеса.

Выборы президента ЭР 2011
Парламентский тур президентских выборов в Эстонии состоится  29 августа 2011 года в 13 часов
Кандидаты:
• Тоомас Хендрик Ильвес, 57 лет, действующий президент ЭР. Кандидатуру выдвинули 75 депутатов.
• Индрек Таранд, 47 лет, эстонский и европейский политик, государственный чиновник, историк и телеведущий. Был выдвинут 26 членами эстонского парламента.
 

Комментарии
Copy
Наверх