Эстонии придется помогать Южной Европе

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Страны ЕС пытаются всеми силами сохранить и укрепить единую европейскую валюту.
Страны ЕС пытаются всеми силами сохранить и укрепить единую европейскую валюту. Фото: SCANPIX

«Финнам скажу: «Shut up (молчите. — Ред.) и платите». А эстонцы… что ж, они вошли в еврозону по той же причине, что и финны», — так колумнист британской газеты The Telegraph Амброз Эванс-Притчард ответил на вопрос, каково его мнение насчет того, что Финляндия хочет получить особые гарантии, касающиеся помощи Греции, и как в такой ситуации поступать Эстонии.

В сентябре Эстонии предстоит принять решение, как и на каких условиях мы присоединимся к пакету мер по спасению экономики Европы, сколько эстонским налогоплательщикам придется выложить за то, чтобы не допустить развала еврозоны.


Эванс-Притчард, один из самых читаемых газетных комментаторов в Европе и ярый евроскептик, вспомнил о своем недавнем визите в Эстонию, во время которого он взял интервью у министра финансов. По словам Эванса-Притчарда, все было о’кей, кроме одного. «Когда речь зашла о том, какие обязательства возьмет Эстония, министр продемонстрировал абсолютную closed mind (закрытость. — Ред.). Никакого желания дискутировать», — отметил он.

Жесткие договоры

Сепаратный договор между Финляндией и Грецией — сейчас самая горячая тема. На финнов оказывается сильное давление. Даже эстонские политики неожиданно заняли по отношению к северным соседям непримиримую позицию.

«Сделка между Финляндией и Грецией продиктована духом времени, характерной особенностью которого является то, что в панике все пытаются тянуть ставшее вдруг маленьким одеяло на себя», — так оценивает положение экономист банка SEB Хардо Паюла.

Действительно, все судорожно хватаются за уменьшающееся одеяло (Австрия и Нидерланды уже объявили, что, если Финляндия получит гарантии, то они тоже хотят их иметь), и лишь Эстония смотрит на это со стороны, стоически пытаясь сохранить хорошую мину.

Эстония, пожалуй, единственная страна, в которой не ведутся  дискуссии по поводу спасения Южной Европы. Юрген Лиги высказался и против евробондов (очередная идея, как с помощью еврооблигаций повесить обязательства Южной Европы на налогоплательщиков Северной Европы). И хотя эстонское правительство еще не приняло решения относительно договора Финляндии и Греции (Эстония тоже должна дать на него свое согласие), Лиги заявил, что это недопустимо.

Главная причина, почему Эстония молчит и почему в Финляндии кипят страсти, объясняется, очевидно, одним существенным различием между двумя странами: Финляндия уже платит, Эстония еще нет.
На сайте минфина Финляндии приводятся все цифры: Исландии переведено 160 млн, Греции — 890 млн евро, Латвии обещано 324 млн, Ирландии — 740 млн евро, это не считая гарантии в размере 8 млрд евро для обеспечения европейской финансовой стабильности.

Эстония заключила пока только один конкретный договор: одолжить Латвии около 100 млн евро. Все прочее — гипотетично, теоретично и потенциально.

На деле Эстония, конечно, уже скрепила себя двумя обещаниями: присоединиться к Организации европейской финансовой стабильности (EFSF), что обойдется Эстонии максимум в 2,5 млрд евро, и к Европейскому механизму финансовой стабильности (ESM), за что на первых порах придется заплатить 148,8 млн евро.

Оба шага должен одобрить парламент. Впрочем, маловероятно, что он этого не сделает. Но, судя по всему, пока государственная казна не подписала первой реальной «платежки», никто особо не волнуется.

Выжидательная позиция

Между тем план спасения Европы и обязательства, которая возьмет на себя Эстония, это вовсе не гипотетические слайды Power­Point, а шаги с конкретными последствиями. Это значит, что впредь эти долги будут отражаться среди обязательств эстонского государства, и если до сих пор Эстония могла кичиться исключительно небольшим государственным долгом и иметь с этого выгоду, то теперь с этим придется распрощаться. Если уж Франция обеспокоена тем, что обязательства, которые придется взять ради других стран, негативно отразятся на ее рейтинге, то что говорить об Эстонии.

Ну, а если одного плана спасения окажется недостаточно? Что, если придется платить еще более значительные суммы? Сколько придется на долю Эстонии? На эти вопросы нет ответа.

«Проблемы не решаются. Просто ждут, что они решатся сами собой», — считает экономист Андрес Аррак. «Ангела Меркель тянет время, ждет, что случится что-нибудь (положительное)», — вторит ему Эванс-Притчард.

Кризис в Европе пытались преодолеть, принимая все новые программы и решения. Однако залатать течь в корпусе судна не удается. Сначала Греция, затем Ирландия, Португалия, затем снова Греция, теперь уже Испания и Италия. У финнов просто сдали нервы.

Недавно The Economist провел опрос среди бизнес-лидеров Германии. В ответ на вопрос, что они думают о сложившейся ситуации, звучали слова: устали, наелись досыта, когда все это закончится. Что станет последней каплей для Эстонии?

«Думаю, терпение Эстонии можно сравнить с родами. Не надо вызывать их преждевременно. Наступит момент, и все случится само собой», — считает Паюла.

КОММЕНТАРИИ

Амброз Эванс-Притчард,
колумнист The Telegraph:

Зона евро изначально была сколочена некомпетентным образом. При этом я не хочу сказать, что присоединение Эстонии было ошибкой. Эстония и Финляндия присоединились не по экономическим, а по политическим и стратегическим соображениям. История и восточная граница — эти факторы делают понятным решение о вступлении в зону Эстонии и Финляндии. Думаю, эти страны приживутся в зоне евро, их экономика гибкая и открытая. То же самое я думаю и по поводу Ирландии. Долговое бремя этой страны сейчас велико, но структурно ирландская экономика в порядке.

С Южной Европой все иначе. Страны этого региона имеют фундаментально иную экономику. Италия уже 140 лет является единым государством, но так и не смогла преодолеть структурные различия между севером и югом, Северная Италия до сих пор оплачивает жизнь Южной Италии. Готова и способна ли Северная Европа десятилетиями выделять средства Южной Европе?

Никто не знает также, во что обойдется преодоление долгового кризиса. Сейчас много говорят о помощи со стороны Организации европейской финансовой стабильности (EFSF), но мне пока еще не довелось встретить ни одного человека, который верил бы, что средств EFSF будет достаточно.

Андрес Аррак,
директор института предпринимательства Mainor:

Я надеюсь, что осенью, когда Рийгикогу начнет ратифицировать пакеты мер по оказанию помощи Европе, в обществе наконец развернется дискуссия. Отношение политиков до сих пор было двойственным. С одной стороны, народ, мол, настолько глуп, что обсуждать с ним проблемы нет смысла. Будем просто темнить и пускать пыль в глаза, вести разговор в самых общих понятиях. О том, что реально будет означать участие Эстонии в европомощи, они говорить не хотят. Хотелось бы, чтобы журналисты не позволили всему этому осуществиться.

Наш министр финансов признан самым лучшим в Европе (кстати, вполне заслужено), и он не хочет портить свой имидж. Сам Лиги уже сказал, что мы настолько малы, что все равно не сможем ничего изменить.

Финны молодцы, они обсуждают такие темы, но это обусловлено исключительно внутриполитической ситуацией в Финляндии. У нас же твердая, как скала, коалиция Партии реформ и IRL. Цент­ристская партия беспомощна и не слишком умна. Социал-демократы хотя и могут покритиковать нынешнее положение, но обсуждать более глубокие причины, по которым Европа попала в переплет, не желают.

Юрген Лиги,
министр финансов:

Заявления других государств закономерны, поскольку соглашение могло бы быть реализовано исключительно за счет кредитоспособности Греции, доверия со стороны других стран и доверия вообще. Это исключило бы возможность привлечения частного сектора и вряд ли подошло бы МВФ и Европейскому Центробанку. Для вступления документа в силу необходимо согласие всех финансирующих сторон, в том числе Эстонии.

Конечно, окончательное решение Эстонии будет политически взвешенным, однако, по моему мнению, эта вещь не может быть акцептирована, так поступать нельзя. Весь план по спасению таким образом зашел бы в тупик.

По сути, можно сказать, что Греция желает гарантировать Финляндии ее кредит за счет средств Австрии или Эстонии. И хотя она пытается застраховаться от самого черного сценария, мне трудно было бы представить радость финнов по поводу сообщения о том, что их собственные деньги находятся в сохранности, а вот их соплеменникам ничего не осталось. Кредитоспособность Греции основана все-таки на плане реформ и системе международного надзора, а не на сепаратных соглашениях. 

Что есть что
EFSF — Организация европейской финансовой стабильности

Является частно-правовым юридическим лицом. Участвующие в организации европейские страны взяли на себя обязательства в размере 440 миллиардов евро. По сообщению Минфина, максимальное теоретическое обязательство Эстонии составит около 2,5 миллиарда евро. Решение о присоединении к EFSF должен одобрить Рийгикогу, что, очевидно, будет сделано осенью.
ESM — Европейский механизм финансовой стабильности

Начнет действовать в 2013 году. Взнос Эстонии — 148,8 миллиона евро — будет внесен пятью частями по 26,76 миллиона евро. Парламент должен одобрить решение о присоединении не позднее 2012 года.

Договор между Финляндией и Грецией
16 августа министерство финансов Финляндии сообщило, что заключило с Грецией соглашение, согласно которому Греция в обмен на согласие Финляндии оказать ей помощь перечислит на специальный отдельный государственный счет Финляндии аналогичную сумму. Подобное соглашение должно быть одобрено другими странами еврозоны. До сих пор никто, включая Эстонию, «добро» не дал. 22 августа премьер-министр Финляндии сообщил, что Финляндия готова пересмотреть детали соглашения, но от намерения получить гарантию не отступится.
Источник: PM
 

Комментарии
Copy
Наверх