Эстонии не хватает квалифицированных строителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В эстонском строительстве не хватает квалифицированных рабочих, что отражается и на списке предложений от Кассы по безработице, где из 4000 вакансий 550 касаются именно строительство, пишет Postimees.

«Если во время кризиса строителей могли менять на лучших чуть ли не через день – все мужчины болтались дома и ждали работу, то теперь почти все ценные кадры уехали в Финляндию или куда-то еще за хорошей зарплатой», - констатировал директор Üldehituse Grupp, специализирующейся на работе с квартирными товариществами, Кристьяе Марков-Вальм.

 «У нас хороший работник может получать 4-5 евро в час, в Финляндии средний мужчина заработает 12 евро в час, а очень хороший работник получает 4000 евро в месяц на руки», - констатировал Марков-Вальм, добавив, что многие работники уехали строить в Россию, где работают по-черному, но жизнь дешевле.

Директор Vormsi Ehitusmeistrid Ээро Ульм сказал, что не представляет, как заманить мастеров обратно в Эстонию, поскольку договоры заключаются лишь на конкретный объект, а длится он всего четыре месяца.

В качестве основной проблемы оставшихся в Эстонии строителей Марков-Вальм и Ульм назвали алкоголь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх