WikiLeaks: Вашингтон заинтересовался средним классом в России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Igor Taro.

Скандально известный ресурс WikiLeaks после длительного перерыва возобновил публикацию секретных телеграмм госдепартамента США, пишет Коммерсантъ.

Среди 100 тыс. депеш, обнародованных за минувшие выходные, множество направлено из посольства США в Москве. Как выяснилось, американских дипломатов интересуют практически все аспекты жизни российского общества — от демографической ситуации и положения женщин в обществе до развития социальных сетей и увлечения фитнесом. Столь пристальное изучение России связано с тем, что, как признаются американские дипломаты в своих депешах, она в течение многих лет будет иметь "огромное значение для интересов США".

Из документов следует, что американских дипломатов интересуют практически все аспекты жизни российского общества. Так, в 2006 году тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс посвятил отдельную депешу появлению в России среднего класса. "Интерес к политике, который обычно ассоциируется со средним классом на Западе, в России также, несомненно, начал пускать корни. Однако, учитывая здешние политические реалии, не стоит сразу ожидать, что он перерастет в активизм,— предупреждает господин Бернс.— Тем не менее тенденция ясна. Не думаю, что преуспевающие люди этой страны в итоге будут вести себя иначе, чем представители среднего класса в других развивающихся обществах. Они захотят иметь право голоса и влиять на то, как управляется их страна и как тратятся их деньги".

Другая отправленная в Вашингтон депеша целиком посвящена развитию фитнес-клубов в России (этот тренд американцы также считают показателем появления среднего класса). Примечательно, что, опросив владельцев нескольких подобных заведений, дипломаты пришли к выводу, что одним из главных факторов фитнес-мании в России является желание россиян подражать Владимиру Путину, исповедующему здоровый образ жизни. Еще одним признаком наличия среднего класса дипломаты США считают распространение интернета и рост популярности социальных сетей.

Американцы также констатируют: начавшийся в середине 2000-х всплеск рождаемости недолговечен, россиян все равно погубят водка и сигареты. При этом американские дипломаты сочувственно отзываются о российских женщинах, замечая, что они ущемлены в правах.

Столь пристальное изучение России связано с тем, что, как убежден заместитель главы американского посольства в РФ Дэниел Рассел в одной из депеш, с Москвой надо выстраивать отношения. "Несмотря на наше недовольство тем курсом, который избрал Путин, в частности сверхцентрализацией политической власти и политикой по отношению к соседям, значение России для интересов США в течение многих лет будет огромным,— пишет дипломат.— России 1990-х — с экономикой в состоянии экономического коллапса и кучей внутренних проблем — больше нет. Вооруженная углеводородами, валютными резервами, мощной поддержкой властей со стороны народа, ядерным оружием и правом вето в Совете Безопасности ООН, Россия вновь заявляет о себе на мировой арене. Как бы трудно ни было порой вести дело с Москвой, мы не можем просто игнорировать или обходить ее, так как ее позиция по слишком многим критическим для нас вопросам значит слишком много".

Комментарии
Copy
Наверх