Русскую банду приговорили к длительным срокам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративное фото
Тюрьма. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Тартуский уездный суд признал виновными в совершении тяжких преступлений 4 мужчин. Их обвиняли в торговле наркотиками, убийстве и покушении на убийство.

Олег Иванов, 40, признан виновным в незаконном обороте наркотиков, причинении телесных повреждений и оказании помощи при этом. Приговорен к 13 годам тюремного заключения. Учитывая предыдущий неотбытый до конца срок, Иванов проведет в тюрьме ближайшие 16 лет.

Анатолий Флотов, 31, признан виновным в незаконном обороте наркотиков и покушении на убийство. Приговорен к 12 годам тюремного заключения.

Андрей Пинчук, 30, признан виновным в незаконном обороте наркотиков, попытке убийства, убийстве и краже. Приговорен к 15 годам тюремного заключения.

Никита Савенков, 28, признан виновным в убийстве, тяжком нарушении общественного порядка и краже. Приговорен к 12 годам тюремного заключения.

Алексей Баев, 34, признан виновным в краже. Приговорен к 1 году тюремного заключения, часть которого он уже отбыл. Вместе с ранее неотбытым сроком Баев должен провести в тюрьме 3 года, 6 месяцев и 22 дня.

Иванова также обвиняли в создании организованной преступной группы (ОПГ), руководстве ОПГ и вербовке в ОПГ Флотова и Пинчука, однако был оправдан в виду отсутствия убедительных доказательств.

Согласно данным обвинения, несколько лет назад Иванов переехал из Ида-Вирумаа в Тарту, где создал преступную группу, занимавшуюся сбытом наркотиков. Вместе с Ивановым в преступную группу входили выходцы из Ида-Вирумаа Флотов и Пинчук. Иванов руководил и координировал действия других подсудимых, а также снабжал их наркотиками. Флотов и Пинчук, в свою очередь, передавали наркотики другим людям. С весны по осень 2009 года было сбыто таким образом не менее 10 килограммов амфетамина и 500 грамм марихуаны.

Кроме этого, подсудимые занимались вымогательством денег у людей, задолжавшим им за наркотики. Иванов занимался организацией вымогательства, а Пинчук и Савенков оказывали на должников моральное и физическое давление.

По приказу Иванова Пинчук и Флотов причинили телесные повреждения. Потерпевшего избили 24 сентября 2009 года на Северной аллее в Кохтла-Ярве.

Одного из должников банда убила. Преступление было совершено 29 сентября 2009 года на улице Яама в Тарту. Пинчук и Савенков избили человека железными трубами, нанеся травмы, не совместимые с жизнью. Потерпевший скончался вечером следующего дня.

Иванов ранее наказывался в уголовном порядке 1 раз, Флотов – 2 раза, Пинчук – три раза, Савенков и Баев – 6 раз, сообщает пресс-служба Тартуского уездного суда.

Комментарии
Copy
Наверх