Медведев предложил ограничить политическую монополию в Госдуме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Президент России Дмитрий Медведев поручил администрации Кремля изучить возможность ограничения числа мест в Госдуме для победившей на парламентских выборах партии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Инициатором предложения стал лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров - по его мнению, ни одна партия не должна иметь более 226 представителей в Госдуме. Общее число депутатов в Государственной думе РФ составляет 450 человек. Если предложение Прохорова, о необходимости рассмотрения которого заявил президент, будет претворено в силу, то политическая монополия в нижней палате парламента будет ограничена, считает лидер «Правого дела».

Предложение Прохорова позволяет партии-победителю выборов иметь большинство в парламенте и принимать законопроекты вне зависимости от того, как проголосуют ее оппоненты, однако у нее не будет конституционного большинства в две трети депутатов. Этот вид большинства необходим для внесения изменений в Конституцию РФ.
В настоящее время партия «Единая Россия» обладает в Госдуме конституционным большинством.

Помимо ограничения числа депутатов победившей партии Прохоров на встрече лидеров российских политических организаций с Медведевым предложил разрешить россиянам голосовать по заграничному паспорту, а также отметил, что в законе о рекламе необходима отдельная статья, касающаяся политической рекламы. Вопрос о рекламном законодательстве был поднят в связи с тем, что плакаты «Правого дела», не содержавшие прямой агитации, были демонтированы в ряде городов. Президент поручил своей администрации проработать и эти предложения.

29 августа 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении голосования по выбору депутатов Госдумы шестого созыва на 4 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх