Арго Идеон: Результат 59:41 говорит о многом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго Идеон.
Арго Идеон. Фото: Toomas Huik

На выборах председателя Центристской партии Эдгар Сависаар получил 59 процентов голосов, а Юри Ратас — 41. Это говорит о том, что имеется серьезная поддержка тем изменениям, которые Ратас хотел провести внутри партии. Это говорит и о том, что почти половина активных членов партии, выбранных делегатами съезда, недовольны курсом Сависаара и не хотят продолжать по-старому. Вероятно, это говорит еще и о том, что в глазах многих центристов мифическая аура политика Сависаара начала меркнуть, и они думают о другом будущем.



Однако слишком просто было бы сказать, что Сависаар не может проигнорировать такой равносильный результат выборов, и что он сам должен начать готовить изменения в партии. Дело в том, что Юри Ратас, которого поддержали более 600 делегатов съезда, теперь оказался в стороне от руководства партией. Он не председатель, он не входит и в состав правления (в которое Ратас не баллотировался, чтобы не создалось впечатление, будто он не принимает всерьез конкуренцию на пост председателя партии). Самая важная позиция Ратаса во внутрипартийной иерархии — это мес­то председателя в совете самоуправлений. Кроме того, он является вице-спикером Рийгикогу — по крайней мере, какое-то время.

Правление Центристской партии состоит в основном из сторонников Сависаара. В его состав вошли только трое партийцев из лагеря, открыто поддержавшего Ратаса: его отец Рейн Ратас, Айн Сеппик и Денис Бородич. Таким образом, оппозиционеры могут вести разговоры, но имеют мало возможностей оказывать влияние на решения Центристской партии. Намного меньше, чем можно было бы предположить на основании соотношения голосов 59:41.

Более того, недавно Сависаар протолкнул изменение устава партии, которое позволит ему без особых трудностей изгнать из партии диссидентов. Достаточно лишь единственный раз проголосовать «неправильно». В субботу лидер партии, который перед голосованием на миг смягчился и назвал всех «своими людьми», на самом деле в своей речи довольно отчетливо дал понять, как обстоят дела: никаких фракций в партии не потерпят, есть только те, кто является центристами, и те, кто ими не является.

Таким образом, в перспективе нескольких следующих лет у Центристской партии есть два основных выбора: часть оппозиционеров окажутся в еще большей опале (свидетельство тому — довольно откровенный текст, произнесенный в их адрес на съезде) и будут вынуждены уйти. Одни уйдут, а другие раскаются и вернутся на партийную линию. Вероятно, это означает, что Центристская партия закроется в своей капсуле, и ее влияние в политике Эстонии станет еще меньше, а основной оппозиционной силой станут социал-демократы.

Или же сторонникам Ратаса удастся через два года снова попытать счастья. В любом случае, нынешним летом Юри Ратас утвердился как серьезная альтернатива Эдгару Сависаару, а это не так уж и мало.

Комментарии
Copy
Наверх