Белоруссия с середины сентября отпускает рубль в свободное плавание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Белоруссия с середины сентября отпускает в свободное плавание курс национальной валюты и не будет его искусственно поддерживать, заявил президент страны Александр Лукашенко во вторник на совещании с членами правительства, сообщает РИА Новости.

"Курс белорусского рубля будет определять спрос и предложение", - заявил Лукашенко. По его словам, курс будет определяться на дополнительной торговой сессии валютно-фондовой биржи. "Я согласился с предложением Нацбанка об открытии с середины сентября ... дополнительной сессии торгов на валютной бирже, на которой можно будет свободно купить валюту", - сообщил президент Белоруссии. При этом он дал поручение комитету государственного контроля поставить жесткий заслон тем, кто будет пытаться искусственно нагнетать обстановку, в том числе через СМИ.

"Нацбанк должен ежедневно отлеживать ситуацию и при необходимости вмешиваться, сбивая спекулятивные атаки", - заявил Лукашенко. "После (запуска) дополнительной сессии все обменные пункты банков обязаны проводить свободную продажу валюты населению по установленному курсу", - подчеркнул он.

В Белоруссии с марта наблюдается дефицит иностранной валюты, весной он сопровождался ажиотажным спросом на нее из-за опасений девальвации белорусского рубля. Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56%. Что касается основной торговой сессии на валютной бирже, там валюта будет продаваться "только для оплаты за поставленный газ, электричество и другие неотложные платежи, чтобы это был сдерживающий фактор роста цен", сказал Лукашенко.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх