VKG исследует возможности использования фосфорита в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Viru Keemia Grupp (VKG)
Viru Keemia Grupp (VKG) Фото: Stanislav Moškov

Сланцехимический концерн Viru Keemia Grupp (VKG) начнет исследования возможностей использования фосфорита в Эстонии, пишет Rus.err.ee.

«На сегодня наши знания в этой сфере недостаточны и поверхностны и основываются на неполной или несколько устаревшей информации, - признает член правления VKG Яанус Пурга. - Но, поскольку, добыча полезных ископаемых и химическая промышленность являются нашей основной сферой деятельности, считаем целесообразным исследовать и эту сферу».

«Мы все знаем, что исторический опыт Эстонии связывает с фосфоритом негативные эмоции, но время идет вперед. Мы могли бы быть в курсе состояния полезных ископаемых Эстонии и возможностей их использования таким образом, чтобы благодаря максимальной добавочной стоимости государство и местные самоуправления получали бы пользу», - добавил Пурга.

VKG ставит перед собой цель оценить объем залежей фосфорита в Эстонии, исследовать их качество и доступность в случае применения современных природосберегающих технологий.

Исследование продлится несколько лет, к работе будут привлечены ученые из Эстонии и из-за рубежа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх