Нынешний август стал самым кровавым для американского контингента в Афганистане

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транспортный вертолет Chinook в Афганистане.
Транспортный вертолет Chinook в Афганистане. Фото: SCANPIX

Текущий месяц стал самым кровопролитным для американского контингента в Афганистане за все время военной операции, которую США начали в октябре 2001 года. Погибли 66 военнослужащих, пишет Rus.err.ee

Ранее наибольшие потери Пентагона в Афганистане в течение одного месяца были зафиксированы в июле 2010 года – 65 человек.

Только 6 августа Вашингтон потерял там 30 своих солдат, из которых 25 были спецназовцами, в том числе из того диверсионного подразделения ВМС, бойцы которого ликвидировали 2 мая в пригороде Исламабада главаря «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена. Талибам удалось сбить десантно- транспортный вертолет «Чинук» над провинцией Вардак, летевший с подкреплением на выручку американским рейнджерам, которые попали в засаду.

До этого контингент понес наибольшие потери за один день 28 июня 2005 года. Тогда боевики также сбили вертолет в провинции Кунар, на борту которого находились 16 спецназовцев ВМС и сухопутных войск США.

В целом с начала года в Афганистане, согласно данным Пентагона, погибли 299 американских военнослужащих, а с начала военной операции – 1640. Ранения за 10 лет войны получили свыше 13,4 тыс. солдат и офицеров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх