Дренажная система в парке Кадриорг будет перестроена

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

Во многих уголках парка Кадриорг развернулись широкомасштабные земляные работы, в результате которых у любимого горожанами парка появятся новые преимущества.



Директор парка Кадриорг Айн Ярве отметил, речь идет об обновлении трассы отвода воды из озера Юлемисте, поскольку нынешняя трасса уже не в состоянии принять весь объем идущей воды.

«В эту трубу собирается вся дождевая вода, например, от торгового центра Ülemiste, дорожной развязки Юлемисте, а также с других обширных поверхностей асфальта, которая уже не может впитываться в почву», — пояснил Ярве.

То, что трасса идет через парк Кадриорк, является отнюдь не святотатством, а реше­нием во имя общего блага. «Провести ее через жилые р­­­а­й­­­­оны невозможно, поскольку это обошлось бы необычайно дорого. Диаметр трубы составляет 1,6 метра, и она должна располагаться на глубине около четырех метров. Поэтому был найден вариант ее проведения через парк Кадриорг. И это нам идеально подходит», — отметил он.

Фантастический план

Трасса проходит под одним из мостов на Лаагна теэ и выходит на поверхность уже после центра Roheline Aas. Вода будет направлена в крупный водоем, который оборудуют возле зоны парковки, откуда дождевые воды вновь будут уходить вниз (первый бассейн для сточных вод расположен на другой стороне Лаагна теэ).

При этом вода будет проходить еще через один каскадный элемент, поскольку перепад высоты там довольно значителен. «Оттуда она будет стекать уже в имеющуюся канаву и от улицы Койдула до дворца Кадриорга будет протекать уже по трубе. Перед самым дворцом вода будет поступать в исторические каналы», — описал Ярве путь движения воды.

В одном из ответвлений каналов, до сих пор остававшихся в пересохшем виде, в настоящий момент ведется работа. В другом ответвлении работы начнутся через две-три недели. И оттуда русло в совершенно открытом виде будет идти до самого Нарвского шоссе, где труба вновь уйдет под землю. На другой стороне дороги в зеленой зоне возле «Русалки» вода вновь поднимется на поверхность.

«Подобная открытая система водоотвода с точки зрения парка необычайно важна, поскольку вода является наиболее активным элементом. Другое важное дело заключается в том, что мы сможем восстановить расположенные перед дворцом исторические каналы. Трудно было бы пожелать чего-то более внушительного», — заявил Ярве. Проект, кажущийся довольно фан­тас­тическим, воплощается в жизнь за счет того, что воду парк получит бесплатно, а необходимые для строительства средства в значительной мере будут предоставлены Европейским Союзом.

На следующий год, очевидно, начнутся строительные работы по прокладке второй ветки трассы. На улице Койдула будет сооружена новая крупная насосная станция, от которой будет сделано тонкое ответвление к домику Петра, где по обе стороны круговой дороги имеются две параллельные канавы, которые ведут до улицы Куристику и оттуда по следующей открытой канаве в дубовую рощу.

Болото в дубовой роще

«В дубовой роще есть такое место, которое мы называем болотистым. Если нам удастся подвести туда воду и потом сделаем из досок или бревен тропинки, то сможем там экспонировать влаголюбивые растения. Эту самую воду мы сможем спустить в пруды японского сада, откуда она поступит в канал, сооружение которого сейчас можно увидеть со стороны Нарвского шоссе», — рассказал директор.

В японском садике, по его словам, дела тоже идут хорошо. Вопрос, когда это все будет готово, по его словам, в отношении такого сада просто неуместен. Это строительство поддерживает и посольство Японии, представители которого поначалу сильно недоумевали, как это эстонцы собираются за один прием соорудить японский сад.

«С горяча пошли в посольство и сказали, что сейчас же возьмем и сделаем. Но тут хорошие времена закончились и пришлось признать, что сразу со всем не справиться. Вот тут японцы обрадовались, поскольку создание японского сада — это на самом деле процесс, а не объект, который можно сдать к какому-то сроку», — рассказал Ярве и выразил надежду, что, возможно, что к 2015 году в японском саду все будет именно так, как было запланировано.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх