Фирма VKG собирается разрабатывать фосфориты

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Presshouse

Член правления Viru Kee­mia Grupр (VKG) Яанус Пурга сообщил, что его предприятие изучает расположенное на границе Ляэне- и Ида-Вирумаа месторождение фосфоритов.


Обнаружено три-четыре места для расположения возможных карьеров. Исследование запасов фосфоритов и их использование поддерживает правящая Партия реформ, которая прошлой зимой вписала в свою программу, что хочет обратить внимание на исследование и разработку ранее не использованных природных запасов.

«Первым делом мы соберем основные данные обо всем месторождении, а потом выберем потенциальные места для открытия карьеров, — заявил Пурга. - У нас большие планы, и мы действуем методом исключения».

Стоит недешево

Член правления VKG заметил, что предприятие больше всего заинтересовано в месторождениях, расположенных в Ида-Вирумаа. По словам Пурга, ст­ои­мость предварительных исследований составляет коммерческую тайну: «Стоит это недешево».

По его словам, на предварительные исследования потребуются годы, и только после этого предприятие примет решение, стоит ли продолжать подготовку к разработке минералов. Он сказал, что место для расположения карьера будет зависеть от стоимости горно-технических работ, заселенности территории и требований охраны окружающей среды. По информации Пурга, VKG сотрудничает как с Министерством окружающей среды, так и с Цент­­ром геологии.

Доступны для разработки

Фосфоритосодержащие отложения имеются на Северо-Эстонском известняковом глинте. Несколько на юг от обрывистого края глинта они легкодоступны для разработки, поскольку залегают на глубине от нескольких метров до нескольких десятков метров.

В таких зонах расположены месторождения фосфоритов в Сака, Тоолсе, Маарду, Азери и  в районе Нар­вы. Разработку затрудняет самовоспламеняющийся слой диктионемового сланца, который расположен над слоем фосфоритов. Крупные залежи фосфоритов толщиной слоя пять-шесть метров расположены вблизи Раквере, но тут ценный минерал залегает на глубине примерно 100 м, что очень глубоко и сделает разработку фосфоритов очень дорогой.  (РМ)
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх