В Ливии погибло около 50 000 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ливийские бунтовщики празднуют победу
Ливийские бунтовщики празднуют победу Фото: Reuters/ScanPix

По предварительным подсчетам, потери в ходе войны в Ливии могут составлять до 50 тысяч человек, заявил Хисам Бухагиар, один из командиров повстанцев.

"Около 50 тысяч человек могли погибнуть с начала восстания, - заявил он в интервью репортеру Reuters. - В Мисурате и Зилтане погибло от 15 до 17 тысяч, в боях около Западных гор тоже было много потерь".

Война в Ливии ведется с марта этого года, на стороне повстанцев выступили страны Западной Европы и США, направившие в Ливию авиационные подразделения, которые серьезно усилили боевые возможности повстанческого сопротивления.

На данный момент в Джамахирии после захвата Триполи основные бои идут за Сирт - родной город Муаммара Каддафи. Судьба полковника остается неизвестной, сообщает РБК.

Ранее стало известно, что семья полковника бежала в Алжир. Ливию покинули жена Каддафи Сафия, дочь Аиша, а также сыновья Мухаммед и Ганнибал вместе с внуками. Ливийская оппозиция дала сторонникам полковника почти неделю на то, чтобы сдаться. В противном случае они будут уничтожены, заявили в Переходном национальном совете Ливии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх