Полицейский учит: Азбука здорового поведения на дорогах

, Идаская префектура, руководитель бюро охраны правопорядка
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Таммисте.
Тармо Таммисте. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Начало учебного года даёт о себе знать привычным образом – детей становится на улицах всё больше, а школьные товары быстро сметаются с прилавков магазинов. С приходом сентября у каждого из нас в душе появляется тревога ожидания: у кого-то от начала учёбы, у кого-то от покупок школьных принадлежностей. Во многих семьях кто-то либо начинает, либо продолжает школьный путь.

Непривычно жаркое и красивое лето подарило нам много радости и развлечений, которые помогут с улыбкой встретить осень. С дач, от бабушек и дедушек в города возвращаются отдохнувшие за лето дети, который сразу становятся активными участниками дорожного движения.

Беззаботная летняя жизнь успела повлиять на их внимательность и умение оценивать опасность на дорогах. Играя на пляже, в деревне или территории дачного участка, детям не приходилось следить за приближающимися автомобилями и тем более за теми или иными дорожными знаками. Поэтому крайне важно повторить вместе с детьми прописные истины о безопасном дорожном движении, а также обратить внимание и на вступившие с июля в силу изменения в законе о дорожном движении.

С точки зрения дорожной безопасности большая роль в предвидении связанных с детьми опасностей ложится на плечи водителей. Подъезжая к пешеходным переходам, проезжая мимо общественного транспорта, во дворах не стоит всегда «выжимать» дозволенную скорость. Снижение в этих местах скорость и готовность при необходимости затормозить – были бы уже значимым вкладом в дорожную безопасность.

Каждый год в свой первый школьный путь отправляются тысячи детей, и многие из них с какого-то момента начинают ходить в школу самостоятельно, без помощи взрослых, что требует от каждого из нас определённого внимания и серьёзного отношения к дорожной безопасности. Это серьёзный вызов и родителям, поскольку эта ситуация уже отличается от режима в детском саду, где на протяжении целого дня дети находятся под присмотром взрослых.

Я искренне надеюсь, что уже проделана серьёзная домашняя работа и в последние дни перед началом учебного года осталось лишь только повторить важные моменты ещё раз. Осознание опасностей при передвижении по улицам не придёт за пару дней, и учить ребёнка нужно постепенно, начиная задолго до школьной поры. Осталось не так много времени, чтобы пройти вместе с ребёнком по его маршруту в школу и обсудить все возможные опасности на этом пути, а также то, как их избежать.

В итоге хотел бы подчеркнуть, что дорожная безопасность зависит от умения оценить опасность – насколько безопасно мы ведём себя на дорогах и какие риски мы просто игнорируем. Президент Леннарт Мери как-то в одной из своих статей писал о чувстве опасности: «Согласился, потому что ощущаю время, а время у нас мало. Время работает против нас, но не это меня тревожит. Меня беспокоит то, что чувство опасности не коснулось народа».

Несмотря на то, что контекст был совсем иным, это выражение подходит и в данной ситуации. Поэтому будем считать своим главным заданием перед началом учебного года освоение азбуки здорового поведения на дорогах, где главное ударение на верном осознании опасности.

Желаю всем нам красивого и безопасного начала учебного года!
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх