Nordea: Больше всего Эстонии грозит рост цен и замедление роста мировой экономики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Два основных риска эстонской экономики – это замедление роста мировой экономики и высокая инфляция, отмечают аналитики Nordea Анника Линдблад и Тыну Пальм в новом экономическом прогнозе банка.

Аналитики отмечают, что внутренний спрос набирает обороты, и частное потребление в этом году должно восстановиться несмотря на высокую инфляцию и безработицу, пишет Е24.

Несмотря на позитивный настрой аналитики предупреждают, что структурная безработица в Эстонии остается высокой, а ВВП на душу населения уступает другим странам.

«Быстрый рост экономики можно использовать как возможность инвестировать в улучшение ситуации на рынке труда и для более быстро достижения бюджетного равновесия», - пишут аналитики.

На этот год Nordea прогнозирует безработицу в 12,8%. В следующем и 2013 году ее уровень должен составить, соответственно, 10,5% и 8,9%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх