Австралия раскритиковала новые публикации Wikileaks

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Wikileaks.
Wikileaks. Фото: www.wikileaks.org.

Австралийские власти назвали во вторник раскрытие новой секретной информации на сайте Wikileaks «крайне безответственным шагом», сообщает «Интерфакс».

Опубликованные конфиденциальные документы переписки американских дипломатов раскрывают в том числе и личности австралийцев, подозреваемых в связях с террористической деятельностью в Йемене.

Эти данные включают в себя документ из американского посольства в Канберре, Австралия. Конфиденциальная записка, датируемая январем 2010 года, раскрывает личности 23 австралийцев, которые подозреваются в причастности к деятельности радикального исламиста Анвара аль-Авлаки.

Министр юстиции Австралии Роберт Макклелланд заявил, что публикация подобной информации несет угрозу национальной безопасности Австралии и мешает работе спецслужб.

С ноября 2010 года на сайте Wikileaks было опубликовано более 250 тыс. секретных документов, которые в первую очередь компрометировали действия США в Ираке и Афганистане. Мировое сообщество выступило с резкой критикой в адрес сайта и его создателя, но самые скандальные документы вмиг оказались на первых полосах газет и журналов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх