Датские истребители прибыли в Литву для охраны неба Прибалтики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиация НАТО. Иллюстративный снимок.
Авиация НАТО. Иллюстративный снимок. Фото: Тоомас Хуйк

В Литве на авиабазе Зокняй сегодня приземлились четыре датских истребителя F-16, по ротации заступающие на дежурство в небесное пространство стран Балтии. Как сообщило литовское оборонное ведомство, самолеты откомандированы в Зокняй с их постоянного места дислокации на авиабазе датских ВВС Скридструп.

Патрулирование воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии, не располагающих для этого необходимой военной техникой, их партнеры по НАТО, сменяясь через четыре месяца, проводят с марта 2004 года - с момента присоединения балтийских стран к североатлантическому альянсу. Датские ВВС заступают на дежурство уже в третий раз. Их предыдущая миссия проходила с января по март 2009 года.

В ходе официальной церемонии передачи миссии, которая состоится в Зокняй в эту пятницу 2 сентября, датские самолеты сменят четыре французских истребителя "Мираж-2000".

Правда, не все машины вернутся к месту постоянного базирования на 103-ю авиабазу ВВС Франции в районе города Камбре. В понедельник во время выполнения тренировочного полета один из "Миражей" столкнулся с легким истребителем L-39 чешского производства. "Мираж" смог совершить аварийную посадку в Зокняй, а вот учебно-боевой самолет литовских ВВС, экипаж которого уводил падающую машину от населенного пункта, рухнул в болотистой местности. Обоим пилотам удалось удачно катапультироваться. Сообщается о том, что "Мираж" получил незначительные повреждения, однако он нуждается в ремонте, а пока пилотировать его небезопасно.
 

Комментарии
Copy
Наверх