Продавца ядовитых грибов может ждать штраф до 1200 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
А вот кому ядовитых грибочков?
А вот кому ядовитых грибочков? Фото: Priit Mürk

Как сообщает Минсельхоз, Закон о продуктах питания однозначно гласит, что еда, продаваемая в магазине и на рынке должна быть безопасной, а нарушителям грозит солидный штраф, пишет Tarbija24,

Закон предусматривает, что в еде не должно быть паразитов, вредителей и инородных тел, ухудшающих ее свойства или угрожающих здоровью человека.

Это означает, что еда, предлагаемая на рынках, ярмарках, небольших магазинах и в магазинах крупных торговых сетей должна строго соответствовать требованиям безопасности.

Нарушителю может грозить штраф до 300 штрафных единиц, т.е. 1200 евро, если речь идет о физическом лице, и в размере до 3200 евро, если речь идет о юридическом лице.

Как сообщает министерство, правовые основания для ограничения торговлей ядовитыми грибами имеются.

Представитель Ветеринарно-пищевого департамента Олев Калда сообщил Tarbija24, что в ходе проверки департамент не обнаружил на рынке несъедобных грибов, также к ним не поступило ни одной соответствующей жалобы.

Таким образом, в связи с продаваемыми на рынке грибами департамент не начал ни одного дела о проступке и не назначил ни одного штрафа.

Комментарии
Copy
Наверх